Итоги CERAWeek: Россия не хочет вступать в ОПЕК, а США – снижать добычу


Опубликованно 13.03.2017 06:27

Итоги CERAWeek: Россия не хочет вступать в ОПЕК, а США – снижать добычу

ХЬЮСТОН (США), 10 мар — РИА Новости/Прайм. Добыча нефти членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран основной темой завершенного нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне. Участники обсудили предварительные итоги исполнения Венского договора, перспективы для расширения и подключения к сделке новых участников, прежде всего США.

В то же время достаточно трудно было в Саудовская Аравия в лице министра энергетики Халида Аль-Фалиха, который призвал всех участников соглашения выполнять свои обязательства, и не предупредил, что его страна присоединяется к "платить нахлебникам".

О возможном продлении соглашения о сокращении производства, а также присоединение к США никакой конкретики в сумму не назвали.

Но Россия отказалась от неожиданное странное предложение вступить в ОПЕК, от которого вежливо.

ОПЕК на сессии 30 сентября. Ноября в Вене достигнуто соглашение о сокращении своей нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки с октября уровня. В декабре 11 к соглашению не присоединились стран ОПЕК договорились о сокращении своего производства в целом, на 558 млн баррелей в день, в том числе в России — на 300 тыс. баррелей. Это соглашение на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Россия не хочет в ОПЕК

Российская делегация во главе с министром энергетики Александром Новаком в Хьюстоне ждал теплый прием: как заявил председатель конференции Даниэль Ergin заявил, что участие Российской Федерации является заявка за свою ведущую роль в международном энергетическом секторе, и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал всех участников CERAWeek слушать речь российского министра.

В свою очередь Новак заявил, что главное ожидание России от Конференц-достижение уверенности в будущем является восстановление энергетического рынка и развития отрасли.

В рамках конференции министр энергетики РФ была обширная программа: он встретился со своим коллегой из Саудовской Аравии, Индии, ОАЭ, а также с представителями Wintershall, BASF, Европейской комиссии, инвесторы Уолл-стрит-менеджеров и иностранных инвестиционных компаний.

Один шутливые темы конференции предоставляется возможность вступления России в ОПЕК. Первый вопрос об этом Новак Ergin представил объяснил. Министр в ответ заявил, что Россия рассматривает этот вопрос.

Позже генеральный секретарь ОПЕК теме, поддержал шутку сказал, что Россия может быть принята в организацию автоматически.

Слушать "красиво Новак, я не совпадают, я всегда с ним, кроме одного — готовности присоединиться (России — Ред.) в ОПЕК. Я позже говорил с ним... и сказала, что я думаю, они заслуживают от автоматического принятия ОПЕК", Баркиндо сказал в своем выступлении. По его словам, он ответил Новак своей характерной улыбкой. Американская мечта

Одной из основных тем обсуждения стала возможность присоединения США к соглашению о сокращении производства. был Участниками соглашения не раз отмечали, что уже есть положительное влияние на рынок "черного золота", причем прибыль от сделки получит и не присоединившаяся к ней Америки.

Заметив, в частности, министр энергетики Саудовской Аравии нет возможности даже тех, кто заключения соглашения пропустили в США. При этом Аль-Фалих в своем выступлении заявил, что он приветствует усилия нового американского правительства в сфере энергетики и ждет начала сотрудничества с новым министром энергетики США Рик Перри.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК объяснений и встречи с представителями более 20 американских компаний, добывающих сланцевую нефть пошла дальше.

После этой неформальной Баркиндо сказал, что она пошла на позитивной ноте, однако воздержался от каких-либо особенностей. "Я думаю, мы смогли растопить лед между нами и промышленности, особенно нефтяной отрасли и инвестиционные фонды, которые начинают играть ключевую роль в бизнесе", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, будет ли ОПЕК вступление в проблему США — одной из крупнейших нефтяных договориться о сокращении производства.

При этом Баркиндо добавил, что США может вплотную приближается к уровню производства нефти, ОПЕК беспокоят.

Агентство Bloomberg по итогам встречи написал со ссылкой на источники, что США дали понять компании Баркиндо, что вы не готовы отказаться от перспективы наращивания добычи сланцевой нефти.

В свою очередь Новак сказал о встрече с саудовским коллегой Аль-Фалихом, указав, что вопрос о расширении состава государств-участников Конвенции не обсуждаются. Саудовская Аравия пригрозила "безбилетникам"

Сам Аль-Фалих сказал на конференции довольно жестко. По его словам, Саудовская Аравия четко свои обязательства по сокращению добычи нефти не превышает, в то время как ряд ОПЕК выполняют стран. В этой связи саудовский министр все участники Венского соглашения по выполнению обязательств и не требовал, сказал, что Саудовская Аравия позволит использовать себя в чужих интересах.

"Конечно, в прошлом много раз было, что производители из стран за пределами ОПЕК пользовались только пользу сокращения производства в ОПЕК. Но на этот раз мы ясно дали понять, что мы не платить за "халявщиков", и обе группы (производители — Ред.) поддержали друг друга путем добровольного управления их производством. Каждый из нас понимает, что это сказал производитель, который имеет большую долю на мировом рынке производства, дополнительные единственным способом, услуги проектирования и стабильности рынка для всех", Аль-Фалих.

По его словам, Саудовская Аравия на данный момент принес свою добычу до уровня, оказавшись ниже психологически важной отметки в 10 миллионов баррелей в день.

"Учитывая улучшение фундаментальных условий рынка, эффект был усилен, что соглашением о сотрудничестве в ОПЕК и не-ОПЕК, я настроен оптимистично в отношении прогнозов для рынка в течение недель и месяцев вперед. Хотя предупреждаю, что мой оптимизм не должен поводом для необоснованного роста котировок или мечты инвесторов, что ОПЕК и Саудовскую Аравию взять на себя обязательства других в ущерб себе", - подчеркнул Аль-Фалих. Надежды рынка

В преддверии министерской встречи 25-26 марта в Кувейте для мониторинга Венской Конвенции, ряд стран сообщили об уровне сокращения их добычи.

Министры стран сообщили, что Ирак выполнил в настоящий момент выполнения соглашения на 90-93%, Кувейт в феврале полным соглашением.

Россия на данный момент пел около 50% обязательств по сокращению их производства. Уже после возвращения в Москву в пятницу Новак сказал, что Россия сократила на тот момент добыча нефти на 156 тыс. баррелей в день. Он также подтвердил озвученные ранее планы пойти в марте на снижение уровня 200 тыс. баррелей в день, и до конца апреля — соглашение на согласованных 300 тысяч баррелей.

Баркиндо, в свою очередь заявил, что ОПЕК ожидает от стран организации в феврале больше процент выполнения соглашения, чем в январе. По его словам, выполняют все участники этого соглашения свои обязательства, однако ОПЕК не делать предварительных выводов по проценту выполнения соглашения отдельных государств.

Не без пессимистический музыка: Новак отметил, что, несмотря на соглашение по сокращению производства, неопределенность на мировом рынке нефти не снижается. "(В дальнейшем — ред.) соглашения с ОПЕК остаются последние два-три месяца цены (—Ред.) на одном уровне, но мы понимаем, что существует большая неопределенность на рынке, и эта неопределенность не уменьшается, даже независимо от того, что цены стабилизируются", - сказал он.

И Баркиндо, и Новак снова сказал журналистам, что дискуссия о продлении соглашения о сокращении добычи нефти еще рано. Новак уже в Москве заявил, что Россия в мае определите свою позицию по этому вопросу.



Категория: Автомобили