В Украине мошенники занялись оконными аферами


Опубликованно 13.03.2017 09:14

В Украине мошенники занялись оконными аферами

Аферисты придумали еще один сравнительно честный способ деньги от граждан. Они предлагают горожанам восстановить старые или новые окна, подписывают “неправильные“ договоры, берут предоплату за работу и исчезают. В последнее время таких случаев было значительно больше. Злоумышленники от имени компании, которые не существуют в природе. Об этом UBR легального рынка рассказали участники.

Они принимают наличные и карты

Реальный эффект от мошенников судить сложно, так как псевдо-ремонтников в открытую не афишируется, но вызванивают жертв по телефону. Некоторые, что называется, “работать ногами“, обходя все квартиры в домах в надежде встретить доверчивые бабушки. Существует также категория “мастерские“, которые охотятся на своих жертв в магазинах, на рынках и т. д.

Бывает, мошенники звонят и законных представителей оконных компаний.

“В последнее время подобные случаи участились. Также наши сотрудники периодически приходили SMS-сообщения и звонки на номера с предложениями окно сервис питания““. Но как только мошенники узнают, что переговоры с представителями компании окна, повесьте немедленно. Но от наших клиентов мы знаем, что некоторые люди могут стать жертвой спекулянтов“, - сказал начальник отдела прямых продаж компании “Вікна онлайн“ Вероника Межова.

По мнению эксперта, “целевая аудитория“ злоумышленников доверчивых пенсионеров. Иногда мошенники прикрываются именами компаний, которые работают официально и давно на рынке.

“Есть несколько реальных ЧП и даже с собой мобильный терминал. Предоставим некоторыми социальными работниками по государственной программе теплых кредиты и остекление. Они выполняют обязательства договора об установке окон, но не предписывать точную комплектацию, а это значит, что клиент платит за дорогой и разминочных упражнений, и получает окна для неотапливаемых помещений (трехкамерный дешевый профиль с однокамерным стеклопакетом без энергосбережения)“, - предупреждает владелец компании Первое окно Bureau Роман Лозицкий.

Чистая прибыль мошенников составляет 90% и более, а клиент потом удивляется, почему у него запотевшие окна, теплее в комнате была стеклянной, а зимой покрывается льдом при -10С и ниже.

Как заявил основатель и генеральный директор компании OKNA.ua Андрей Лесьо, чтобы получить самое главная задача злоумышленника в квартиры под предлогом бесплатного Регулировка окон. И далее - действовать по обстоятельствам. Но главная цель - заманить максимальная сумма, которая есть в доме.

“Работаем по старой схеме 5 шагов и 8 ступеней, который широко используется в Украине с 90-х годов. Это наборы из телемагазинов, китайские чайники, ультразвуковые стиральные машины и многие другие дефекты вещи предлагал. Предоставляем кредит на месте (с собой терминал) и многие люди соглашаются, при этом не проверяя реальные цены на окна и не заинтересованы в полной комплектации. Суммы потерь по нашим расчетам, могут составлять от 5 тыс. до 30 тыс. грн.“, - говорит Лозицкий.

Как отличить официальные мастеров “известь“

Однако легальная компания также бесплатное обслуживание окон практикуется. Вот только, как правило, они призывают людей, которые уже являются вашими клиентами.

Тот факт, что после установки металлопластиковых конструкций это даст вам некоторое время на усадку клапанов, то нужно правильно все отрегулировать фурнитуру, чтобы вы работали регулярно - это будет еще советует в процессе заключения договора, и обслуживание-мастер по настройке, как правильно уход для всех компонентов конструкции.

“Большинство компаний ведут подобные акции для своих клиентов. Напомнить, в какой компании вы заказывали окна, не всегда легко. Если есть хотя бы малейшие сомнения в том, что это не ваша компания - не брать “бесплатный сыр“. Не пускайте в дом незнакомых людей“, - предупреждает Андрей Лесьо.

Законные компании могут подписывать договора при измерении, но для этого технолог должен ознакомиться с копиями учредительных документов, заверенных печатью, официальный договор с мокрой печатью, банковских реквизитов, действующего номера телефонов и т. д.

Клиенту дают бланк точке измерения, которое является неотъемлемой частью договора, где будет полная комплектация изделия: размеры, профили, стеклопакеты, фурнитура и аксессуары, аксессуары и услуги. И после первого взноса, вы должны квитанцию.

“После монтажа окна следует тщательно проверяют, соответствует ли конструкция принять данные, указанные в бланке. Монтажные бригады в эти моменты следует показать. Если нет претензий - дать вам подписать акт выполненных работ и остаток денег“, - сказал Роман Лозицкий.

Ходить по квартирам не только “с окнами“

Чтобы изучить нас от мошенников, эксперты советуют в деталях, данные о компании, посетите ее сайт, а еще лучше, офисе, читать отзывы.

“Ему подскажут, что сертификаты на всю продукцию, заключить официальный договор на оказание услуг, а главное - не на деньги в чужие дома без документов и свидетелей. Серьезная компания всегда будет рад вас видеть в офисе и ответить на все ваши вопросы“, - говорит Вероника Межова.

При этом Межова добавила, что следует быть очень осторожными не только с предприятиями. Мошенники постоянно расширяют перечень “услуг“. Сейчас они активно коммунальной темы работают.

“Замена окон и балконов, проверка и замена счетчиков, социальный обмен“, считает Вероника Межова.

Но риск нарваться именно на “оконных“ мошенников тоже существует, потому что спрос на пластиковые окна остается на высоком уровне. Из года в год количество желающих заменить растут старые окна. Это особенно актуально с повышением стоимости коммуналки и моды на энергоэффективность, ведь считается, что через окна теряется больше всего тепла.

И те украинцы, которым не хватает денег на новые окна, думать о ремонте старой.

“В 2016 году спрос на новые окна подорожали примерно на 12%, но интересует и параллельно с ремонтом, особенно в холодное время года“, - отметил нам Андрей Лесьо.

По словам романа Лозицкого, объем в деньгах в его компании выросли в среднем на 25%, но, если мошенничество с продажей готовой продукции - рост всего на 8%. Он добавил, что люди чаще ремонт окон, особенно, если у вас уже установлены пластиковые и выполняющих более или менее свои функции.

“Если говорить о старых деревянных окнах, затем отремонтируйте часто просто не имеет смысла и в 90% случаев клиентам заменить пластиковую“, - добавил Лозицкий.

Ранее сообщалось, что в Украине нужно“ трудовые инспекторы преследовали начал“.



Категория: Бизнес