Газпром согласился снять ограничения на реэкспорт газа в Европе


Опубликованно 15.03.2017 09:28

Газпром согласился снять ограничения на реэкспорт газа в Европе

ПАО "Газпром" представил Еврокомиссии обязательства по урегулированию антимонопольного дела, где вступил в контрактах, чтобы удалить все препятствия свободному перетоку газа на рынки Центральной и Восточной Европы. Также Российская компания согласилась на то, предпринять активные действия для их лучшей интеграции.

В частности, "Газпром" обязался устранить все прямые и косвенные договорные ограничения, которые мешают его клиентов продолжает продавать газ за рубеж или сделать его менее экономически привлекательным. Кроме того, "Газпром" голос включить ряд важных изменений в условия о пересмотре цены на газ для пяти стран: Болгарии, Польши, Эстонии, Латвии и Литве. Газпром также компенсацию Болгарии за разрыв газопровода проекта Южный поток отказывается.

Еврокомиссия в течение семи недель после релиза, собирает предложения клиента в отношении обязательств предложил "Газпром" в рамках урегулирования антимонопольного дела, и тогда окончательное решение будет ли вам предложенные обязательства.

“Если принимается положительное решение, Европейская комиссия эти обязательства может быть юридически обязательной для Газпрома. Если компания нарушает эти обязательства, Европейская комиссия штраф в размере до 10% мировой выручки компании может оказаться без необходимости, что компания против антимонопольных правил“, - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Одновременно Европейская комиссия приглашает все заинтересованные стороны прокомментировать обязательств, представленный "Газпромом", чтобы урегулировать дело, в модном обзоре ЕК возбудила в отношении газовых рынков Центральной и Восточной Европы.

“Мы считаем, что обязательства обеспечивают свободное протекание газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентоспособным ценам“, - заявил член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет вестагер.

“Примите наши вопросы конкуренции и будущем предложить надежное решение в соответствии с правилами Европейского Союза. В самом деле, лучшей интеграции рынков газа в регионе. Это влияет на миллионы европейцев, которые используют газ для отопления своих домов и обеспечения бизнеса“, - отметил член Европейской комиссии по вопросам конкуренции.

ЕК начала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза в 2012 году

В апреле 2015 года ЕК официальное уведомление о претензиях. ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, которые якобы российские компании: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, диверсификации поставок газа и оставил несправедливые цены для своих клиентов мог заметить, привязать цены на газ к ценам на нефть.

"Газпром" 28. Сентября 2015 года направил в адрес Европейской комиссии письменный ответ на уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза, в котором не признает себя виновным по одному из пунктов.

Ранее сообщалось, что Россия увеличивает в январе транзит газа через Украину.



Категория: Автомобили