Такой языковой ситуации, как в Украине, нет почти нигде в мире


Опубликованно 15.03.2017 12:26

Такой языковой ситуации, как в Украине, нет почти нигде в мире

Журналист, Литературный Критик. Постоянный литературный обозреватель журнала "ШО" и "Фокус", газеты "2000". Окончил математический факультет Тартуского университета. В журналистике с 2002 года он Работал в журнале "афиша", "10 дней", "профиль". Был главным редактором журналов L ' Optimum и "Antiqua", редактором отдела культуры и заместитель главного редактора газеты "24". ЮРИЙ ВОЛОДАРСКИЙ

Влащенко: Сегодня у нас в гостях Юрий Володарский.

Добрый Вечер. Какие опасности несет в себе гуманитарный кризис, который мы имеем в Украине по ряду причин? Какие новые возможности открываются перед нами?

Володарский: А что именно представляет собой гуманитарный кризис? Потому что если мы говорим о языковой проблеме, которая нарисовалась в связи с векселями, связанные с услугами госпожи Ницой, то это только частный случай чего-то общего.

- Речь идет не только о стратификации общества по признаку языка, а в том, что в обществе очень сильна агрессия, нетерпимость, нетолерантность увеличилось. С другой стороны, люди, ориентированные на собственное право, и любая попытка толерантность рассматривается как слабость. Курс на упрощение и массированная обработка умов.

- Мы живем в ситуации, где эта простота становится необходимым. Но я не вижу никакой деградации в 2017 году по сравнению с 2011-2014 в области театра, литературы, кино. Но я вижу намерение упростить ситуацию, где это довольно сложно. Существуют две крайние точки зрения: Россия напала на нас, и второе-это гражданская война в Украине. И то, и другое не совсем верно. Вы говорите об отсутствии Российской агрессии ноутбуки только лжецы из Кремля-бассейн или что-то Захар Прилепин. Кроме того, чтобы сказать, что все это только Россия, и там нет гражданской войны, – тоже не правда, потому что в этом конфликте участвует большое количество наших граждан, которые дали оружие и его с радостью. Это то, что мы называем гибридной войной, и не подходить к нему с нравственными нормами традиционной войны. Эта ситуация гораздо сложнее, чем хотелось бы многим. И эта непростая ситуация существует во многих местах, во многих местах. Но так как общество взвинчено, раны, которые общество ждет позитивных перемен, и они не являются членами этого общества предпочитает простые результаты и простые решения. Мы ждем, что он будет лучше, закончится война на Востоке. У нас перемирие, шаткое, и мы не знаем, каковы его перспективы. Ситуация в мире ничего хорошего не способствует: Трамп, ле ПЕН и т. д. у нас Есть Крым, у нас его обратно, но понятно, что это сейчас совершенно невозможно. Пока Россия, к сожалению, достаточно стабилен, и в то время как Россия является стабильным, Крым не отдаст. Последние месяцы все говорят о компенсации, о цифрах, которые просто превратились в астрономические. Благосостояние не растет, но становится хуже. И это такая же реакция, с которой мы пришли вступает в разговор, потому что после революции происходит реакция. И лингвистические законы, и попытки что-то реанимировать комиссию по морали, и всякие другие ограничения, которые предлагаются сейчас, в ВР, об этом свидетельствуют. То есть, у нас происходит почти ничего положительного, к сожалению, или бывает очень мало, и поэтому народ начинает кидать, которые мы не можем победить свою агрессию на своих, поскольку чужие теперь. Мы не можем победить Россию, мы победим условное в самой России, т. е. нашей собственной стране люди, которые всю жизнь говорят по-русски, привыкли к этому так потому, что им этот русский язык, который не подвергается коррозии, и теперь мы будем бороться с ними. Они борются достаточно успешно, но какие перспективы страны, которая борется сама с собой, как nanaian мальчика, сказать мне трудно.

- Что здесь первопричина, а причина? Это следствие чего-то, или причины всех других разрушительных процессов, которые происходят, это внутреннее противостояние?

- Одной из причин является то, что большинство наших депутатов рыльце в пушку, и абсолютно невыгодно бороться за те изменения, которые требует так много общения и от которых нам в Европе. Потому что если мы не сделаем все, что требуют от нас – нам не просто отдать деньги. Таким образом, наши власти, в том числе законодательная, должна представлять собой некоторый процесс. Поскольку реальный процесс большинство представителей этой власти невыгодно, тогда происходит имитация процесса. В частности, моделирование этого процесса именно в гуманитарной сфере. Например, в языке. Но дело, я думаю, не потому, что нас пытаются отвлечь от экономических и политических трудностей. Тот факт, что тоскует в действительности, значительная часть населения после реванша. Я не хочу говорить опубликованы в основном население и русский, это было действительно по закону и на практике дискриминировано на протяжении большей части советской власти. Мы помним украинизацию 20-х годов, сверху инициировала Советская власть и осуществляется. Это было. Потом этот процесс, как и в других советских республиках, повернулся и начал с подавления, невысказанное, не через закон, а через практику. Стараться не мстить, наверное, щедрым человеком. Это благородство присуще не всем. И так многие рассуждают так: "вы нас столько лет гнобили – теперь мы диктовать в своем собственном праве". И ваша логика непроницаемым: государство под названием Украина, это значит, на все должен быть-украинский. Украинский – государственный язык, значит, на все должен быть-украинский. Логика не выиграть в любом случае. Вы можете привести противоположные точки зрения, и вы тоже вполне логично. Никто не может быть лишен половины населения, а у нас говорит примерно половина населения в быту по-русски. И эти две точки зрения защищать (если вы будете продолжать в этой форме – только так или так) не перед не решение проблемы. Чтобы преодолеть как-то этот перекос в бюджетной сфере в направлении русского языка, чтобы их украинизировать, мы просто все "отрубим". Потому что закон 5670, к которому вы, видимо, все депутаты, все три закона, именно это. Он очень жесткий, не предполагает компромиссов. Если он будет принят, то это означает закрытие всех русскоязычных СМИ. Закон не написаны так, что они существовать не сможет. Это, по сути, негласный запрет на русскоязычные печатные книги, потому что это будет также невыгодно. Самое смешное, что люди говорят: "почему мы должны книги из России? Мы будем сами печатать наших российских авторов". А потом те же самые люди, другой рукой делают невозможным, русское издательское дело в Украине. Это поразительные вещи.

- Украинская экономика во многом в тени. И сюда контрабандой все, что рынок чувствует себя приходит необходимость, не так ли?

- Об этом, я думаю, эксперты не могут точно сказать даже в области книжного рынка. Мы не можем себе представить, как не потому, что метод не работает книжный рынок, если российские книги просто допустить на рынок. Пока все затихли. Что будет через пару месяцев? Тонкие потоки контрабанды, наводнение Петровка, причем рост цен на эти книги, закрытие книжных магазинов, или небольшой сети. Мы можем только предполагать, а как оно будет в реальности – мы увидим через несколько месяцев. При сохранении статус-кво я думаю, что результаты "впечатляют".

- В 1991 году большое количество русскоязычных людей, которые проголосуют за независимость, подтверждает свою приверженность единой Украине. Люди, которые вышли на Майдан, пришел и для Украины. Можем рассчитывать на всех этих людей в том, что отдельные идиоты говорят вам: "вы-русскоязычные, покинув страну!".

- Я думаю, что многие тщательно думать ли это было необходимо, поддерживать Украину, которая вас так притесняют. Это все очень грустно, потому что на Майдане шла за украинский язык, не против русских и не против России. На Майдан пошел против узурпации власти Януковичем, против Российской византийщины, которая навязывалась нам, и за Европу, за европейские ценности. Не имеет, кстати, европейскими ценностями этого языковые отношения как-то процесс. Мне кажется, что радикальная украинская Украина вы получите счет изменения всех русскоязычных, а просто согните демократии в стране. Принятие этих языковых законов означает, что мы решили отдать Крым и Донбасс, потому что ни Крым, ни Донбасс в Украине, где такие законы не хотят. Это очевидно. Если сравнивать с Польшы, Германии, Франции, что они говорят, у них там единый язык... Но это весело, чтобы получить. Потому что в Польше, Германии, Франции есть такой большой процент иностранных языков коренного населения? Сейчас – коренных. И если "произведенного", который когда-то давно. Здесь дело обстоит так, что мы имеем, что наследство. И сделать с этим ничего. На самом деле аналогичная ситуация существует почти нигде в мире. Взять аналоговый, Многоязычный Латвии, где фактически половина населения русские. И есть очень строгие законы в отношении русскоязычного населения. Но историческая ситуация другая. Латвия и Украина по отношению к России имеют очень разные судьбы. И Украина не приравнять в Латвии по-прежнему. Никакого сравнения с другими странами не полностью. Мы имеем уникальную ситуацию.

- Я. Грицак сказал, что мы должны стать модель, в которой два языка могут терпеть.

- Украинизация-это процесс, скорее всего, конечно, нормально. И он бы не вызывает резких возражений, если он сделал это так резко. Идеальной является стратегия, которая зарегистрирована десятилетий-когда будет ясно: что и как. У нас нет общественных организаций, которые русский язык. У нас защищает русский язык, прости Господи, "Оппоблок". Это ненормальная ситуация. Мы рисуем на 20 лет, и в течение трех лет мы должны сменить власть и взять совсем другие законы. Проблема Украины, что законы переписываются, снова под власть пришла. У нас нет стратегии.

- Как правило, во главе всех этих вещей авантюристов всех мастей приходят.

- Нравились любые радикалы со всех взглядов мне никогда не. Ничего хорошего радикализм вообще не ведет. В нынешней нестабильной ситуации, в ситуации обнищания значительных масс населения... Мы знаем, что в России сто лет назад. Откуда взялась эта революция? Но началась война, и постепенно ушел в раздевалку. Также здесь есть война – еще вяло, но если этот конфликт разрастется в любом случае, если этому будет способствовать нестабильная ситуация в мире может быть что угодно.

- Есть ощущение, что это меняют конфликт. Опросы общественного мнения среди первых десяти проблем, волнующих людей, нет языковых проблем. Какова судьба интеллигенции? Потому что пропасть начинается здесь – среди тех, кто должен понимать?

- События последних месяцев сделали меня из умеренных оптимистов в пессимистов почти. Я считаю себя реалистом, но все эти тенденции как внутри страны, так и в мире, свидетельствует о том, что все, что развивается еще в худшую сторону. Мы можем только различные варианты плохих сценариев ценят. Но пока что я вижу в нынешней ситуации, по крайней мере, позитивные сценарии. И я не могу ответить ничего путного на этот вопрос. Мы часто обращаемся к израильской ситуации, но уменьшить ее в коем случае. Израиль был снова переселенцами из десятков стран, и, конечно, объединить все эти красочные человек мог только один язык. И не только любой язык, но пра-язык еврейского народа.

- Я думаю, у нас есть большая проблема. Мы построили общество, где мысли, тезисы, нового контента не имеют никакого значения. Значение имеют только деньги, сила, технологии и власти. Итак, все отделение гуманитарный принцип использовать только как инструмент для достижения цели.

- Мы не можем говорить о построении общества. Он не строится, он находится в стадии строительства. У нас последние годы был просто грандиозный шанс. Страна не имеет произойти грандиозный шанс в 2014, чтобы страна начала ощущать, как нечто новое, страна требовала перемен, и эти перемены. Если эти изменения в горки еще некоторое время, когда их место занимают лингвистические войны, запреты какие-то приходят, приходит очередной виток обнищания населения, то слово "был" становится важным.

- У вас есть вопрос?

- Мне кажется, что ты, в отличие от меня, все еще оптимист?

- Да. Я знаю много людей, у которых здоровый взгляд на вещи остается, патриоты и не бросать начатое. Внутри страны есть люди, которые готовы изменить эту реальность, и у меня очень большая надежда на вас. Поэтому я остаюсь оптимистом.

- Тогда кусок оптимизма я у тебя возьму, и мы можем сказать, что мы еще надеемся на лучшее.

- Конечно. Спасибо.



Категория: Мода