В Украине начинается по-настоящему серьезный политический кризис


Опубликованно 15.03.2017 12:26

В Украине начинается по-настоящему серьезный политический кризис

Нет никакого сомнения, что различные политические игроки понимают, откуда ветер дует, и уже сейчас активно ищет новых тенденций и причин состоит в том, чтобы блокировать действия властей в тех или иных откровенно проваленных последних направлений

Оригинал на сайте Иван Примаченко на Facebook

Блокада смотрел на временно оккупированных территориях и сделал Насыров, ощущение, что очень медленно, но начинает по-настоящему серьезный политический кризис. Впервые организованные и спонтанные оппозиции удалось найти эффективный инструмент давления на правительство: не отвергая легитимность власти, как правило, блокировать их действия на тех направлениях, где они особенно популярны среди народа.

И как это было до этого? Осознание того, что ни один здравомыслящий человек не будет поддерживать во время войны "третий Майдан", власть начала постепенно, но неумолимо, нагло. И так медленный темп модернизации упала еще более важные вопросы, как реформа прокуратуры, судов и уровень зарплат на государственной службе саботирует начал, а также прибывшие для руки журналистов и публики уверенно коррупционеры остались на своих местах. Но в отличие от "третьего", "четвертого" и т. д. Майдан, момент блокировки действия власти были не только просто и эффективно. Выяснилось, что правительство чувствует себя в этих вопросах достаточную легитимность для использования даже совершенно законные средства, чтобы, например, открыть треках. И это не удивительно, ведь в отличие от чисто популистских фактически "тарифных протестов", проблемы регулирования торговли с временно оккупированными территориями, схема "Роттердам+" и тотальная безнаказанность лучших украинских чиновников-это вопрос, который вызывает гнев не только граждане, но и профессионалы в своих отраслях. И консенсус широких масс и элиты-это очень опасная смесь.

Нет никакого сомнения, что различные политические игроки понимают, откуда ветер дует, и уже сейчас активно ищет новых тенденций и причин состоит в том, чтобы блокировать действия властей в тех или иных откровенно проваленных последних направлениях. Уже скоро мы увидим положительные, отрицательные и откровенно мутные попытки "блокады" в прямом и в переносном смысле этого слова. Расширение подобной "ползучей" политической войны, хотя он кажется умеренным инструментом давления, но действительно это опасно не только для власти, но и для стабильности и функционирования общества в целом. И свалить вину на кого-то другого, кроме себя, власти не стоит. Желания, коррумпированный статус-кво, положение стратегической неопределенности в важных вопросах, вполне обоснованные подозрения в коррупции в тех или иных ее представителей - все это последствия внутренней слабости, а не действия его врагов.

Что может изменить ситуацию? Во-первых, поручить, готовность проведения важнейших реформ (суды, прокуратура, приватизация государственных предприятий, антикоррупционные органы, государственная служба и т. д.) команды независимых экспертов, а не профессиональным ищущих компромиссы между олигархическими группами. Во-вторых, начала серьезный общественный диалог о важных стратегических решений для страны как с экспертами, так и с рядовыми гражданами непригодность. Пусть в-третьих, отказ от утопической мечты представителей старой системы, как и раньше, только немного изменяя ландшафт. Как сейчас реальный сценарий? Очень не так безопасно. Но абсолютно уверен, что продолжение небольшого атак на своих политических противников, декоративные волшебных изменений и повторение "И как мы туда?" приводят ровно ни к чему положительному.

Иван Примаченко

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Мода