ООН работает над созданием Механизма по расследованию преступлений в Сирии


Опубликованно 17.03.2017 03:02

ООН работает над созданием Механизма по расследованию преступлений в Сирии

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея приняла решение о создании механизма для помощи в расследовании наиболее тяжких преступлений в Сирии.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн заявил, что его ведомство пусть предпринимает все усилия по созданию международного независимого механизма, который собирает подробное досье по произвольным задержаниям, пыткам и исчезновениям в Сирии.

С таким заявлением он выступил в ходе работы 34. Сессии Совета по правам человека, сообщает центр новостей ООН.

"Сегодня, в некотором смысле, вся эта земля стала "камерой пыток", где царит ужас и абсолютная безнаказанность. Скоро пойдет седьмой год конфликта, которая стала ужасной катастрофы, людей, которые со времен Второй мировой войны", - подчеркнул правозащитник ООН.

Он напомнил, что даже самые отчаянные призывы жителей Алеппо прекратить в прошлом году должного влияния на мировых лидеров, которые могли бы помочь, бои.

Представитель ООН напомнил, что в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея приняла решение о создании механизма для помощи в расследовании наиболее тяжких преступлений в Сирии.

"Мой офис делает все возможное, чтобы как можно скорее создать Международный, беспристрастного и независимого механизма, который сказал, что сотрудничать с комиссией по расследованию, собирать и анализировать свидетельства и подготовить подробное досье на каждого подозреваемого, чтобы создать базу для дальнейших судебных разбирательств", Верховного комиссара.

По его словам, освобождение заключенных – это самый главный вопрос для многих в Сирии – один из тех, которые судьба политического соглашения определяют.

Главный правозащитник напомнил о зверствах "ИГиЛ" в отношении группы езидов, похищение и продажа девушек и женщин в качестве сексуальных рабов.

"Множественное использование вето (в СБ ООН) задержана надежда на конец этой бессмысленной бойне и дело с перечнем международных преступлений Международный Уголовный суд", - сказала Верховный комиссар.



Категория: Новости