Жилье в Донецке и Луганске продолжает дешеветь


Опубликованно 17.03.2017 09:02

Жилье в Донецке и Луганске продолжает дешеветь

Спрос на жилье падает на оккупированных территориях. Продажа недвижимости в Донецкой и Луганской областях в январе-феврале сократился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина - заявление лидера террористов ДНР Александра Захарченко, что с начала этого года все собственники жилья в выдаче свидетельств о праве собственности на бланках самопровозглашенной Республики. Такие документы не хотят оформлять, даже самые ярые сторонники террористов. Снижение спроса привело к падению цен, говорится в материал ЛІГА.net.

Активность падает

Официальной статистики о количестве сделок на оккупированных территориях. В январе и феврале количество договоров купли-продажи в Донецке сократилось на 20%, а в Луганской - на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит президент агентства недвижимости Park Avenue (в сделках с жильем в Донецке и Луганске) Елена Маленкова.

Сейчас на оккупированных территориях до 10 сделок с жильем, ежемесячно, два руководителя агентств недвижимости сообщили в Донецкой и Луганской областях.

Кто покупает квартиры в неспокойном регионе? В основном это жители близлежащих сел, - говорит накопили денег на жилье в областном центре, директор Донецкого агентства недвижимости. - Не секрет, что многие дома пытаются в Донецке в результате обстрелов, жители которого, переехать в более спокойные регионы“, - говорит он. Похожая ситуация в Луганске.

Отдельная категория клиентов - местных боевиков и россиян, которые покупают сейчас элитное жилье. Как правило, двухуровневые апартаменты площадью 200-300 кв. м. с видом на реку Кальмиус. Сейчас большинство из них выставлены на продажу.

Новые Правила

Рынок недвижимости Донецка и Луганска рухнул из-за новых правил, которые придумал мудрый. Она поддерживает и лидер боевиков лнр Игорь Плотницкий.

До конца прошлого года все сделки на рынке недвижимости были на украинской территории - в Северодонецке и Краматорске.

“На оккупированных территориях сделки делают единицы. Для этого нужно получить свидетельство о праве собственности украинского образца и документ на бланке “ДНР“ или “лнр“, - говорит Елена Маленкова. Но даже самые ярые почитатели террористов предпочитает документы по украинским законам.

С января этого года Александр Захарченко запишите требовали транзакции только о “местных правил“, обещал представить к 1. Марта. Но с наступлением весны никаких объяснений не последовало.

Сделки не признаны по украинскому законодательству, - говорит директор Луганского агентства недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Составление договора по местным правилам тоже опасаются.

“Проблема заключается в том, что двойной и заключать сделки на контролируемой территории и в зоне АТО не одновременно. Министерство юстиции Украины запретили выдавать дубликаты документов“, - сказал он.

Рынок недвижимости замер на оккупированных территориях

Это цены заставили снизить собственников жилья. Например, если еще в январе-феврале прошлого года однокомнатная квартира купить в Йене центре Донецкой области можно было за $14 000 до 15 000, сейчас за $11 000-12 000. В центре города жилье начинается с $20 000. В Луганске блок можно приобрести за $7000-8000, а двушка на Востоке стоит $10 000-13 000, а в центре - $18 000 до 20 000.

До конца этого года, агенты по недвижимости, которые работают с администрацией на оккупированных территориях, существенных изменений на рынке недвижимости не прогнозируют. Большинство покупателей приобрели с деньгами уже квартиры, а россияне не вкладывают деньги в покупку недвижимости, как в Крыму сразу после присоединения. Все это приводит к тому, что цены на недвижимость в Донецке и Луганске упасть еще примерно на 10% до конца года, прогнозируют эксперты. !function(e,t,n,s){var i="InfogramEmbeds",o=e.getElementsByTagName(t),d=o[0],a=/^http:/.test(e.location)?"http:":"https:";if(/^/{2}/.test(s)&&(s=a+s),window[i]&&window[i].initialized)window[i].process&&window[i].process();else if(!e.getElementById(n)){var r=e.createElement(t);r.async=1,r.id=n,r.src=s,d.parentNode.insertBefore(r,d)}}(document,"script","infogram-async","//e.infogr.am/js/dist/embed-loader-min.js");Средние цены на недвижимость по районам Донецка, $тыс.Create bar charts

Ранее сообщалось, что мошенники лишили украинцев квартиры через Интернет.



Категория: Автомобили