Ученые нашли доказательства наличия теплого океана у спутника Сатурна


Опубликованно 17.03.2017 09:38

Ученые нашли доказательства наличия теплого океана у спутника Сатурна

планетологи опубликовали новые рекомендации по sub-Surface теплого океана на Энцеладе, одном из спутников Сатурна.

Планетологи из Франции и США представили новые намеки на sub-Surface теплого океана на Энцеладе, одном из спутников Сатурна. В глубинах водоема жизнь может быть. В этом исследовании опубликован в журнале Nature Astronomy.

Ученые обнаружили интенсивное тепловое излучение из недр Энцелада. По оценкам, его источник находится в 30-50 километрах к северу от «тигра борозды» спутника Сатурна. Имеющиеся данные показывают, что может на глубине нескольких километров под поверхностью Южного полюса Луны находится огромный океан жидкой воды.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные 6. Ноябрь 2011 научный инструмент RADAR (Radio Detection and Ranging Instrument) космической станции "Кассини". Тогда аппарат находился на расстоянии около 500 километров от Луны.

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг планеты луна за 32,9 часа. Радиус Энцелада около 25, а масса-в 200 тысяч раз меньше, чем у земли.

Луна крайне разреженная атмосфера, а под водой-пальто — кремниевая кислота твердое ядро. Поверхность на севере покрыта кратерами, на юге значительно меньше (там наблюдаются необычные трещинные образования — «тигровые полосы», источник криовулканизма).

Под ледяной поверхностью Энцелада есть океан. Химический состав выбросов из криовулканов спутника благоприятен для зарождения и развития жизни, а внутри океана, по-видимому, гидротермальная активность нагревает воду до 90 градусов по Цельсию.

Энцелад, вместе с Европой, спутником Юпитера, но Марс, как один из самых перспективных в отношении обнаружения внеземной жизни небесных тел в солнечной системе.



Категория: Наука