Названа причина превращения древней Земли в ледяную пустыню


Опубликованно 17.03.2017 09:38

Названа причина превращения древней Земли в ледяную пустыню

Геофизики из США назвали причину, почему несколько сотен миллионов лет назад земля почти полностью была покрыта снегом.

Американские геофизики назвали причину, почему несколько сотен миллионов лет назад земля почти полностью была покрыта снегом. Соответствующие исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, а кратко о нем Гарвардского университета сообщает.

По мнению ученых, причина в том, что 717 миллионов лет около ста тысяч лет назад большая часть обледенела, была вулканическая активность на территории Франклинской магматические провинции, которые находятся на территориях сегодняшней Аляски и Канады.

Извержения привели к выбросу в тропопаузу (Layer Shell газа между тропосферой и стратосферой, расположенный на высоте 6-20 км), диоксид серы и сероводород. Эти соединения вели в стратосфере к образованию сульфата аэрозоль — капельки отражают Солнечный свет и, следовательно, нагрев нижних слоев атмосферы и поверхности планеты. Во время подводной вулканической активности, по мнению авторов, привело тропопаузы к снижению высоты.

Ученые отмечают, что извержение вулкана Пинатубо на филиппинском острове Лусон, произошедшее в 1991 году привела к выбросу в атмосферу десятки миллионов тонн серы, которые в течение года снизило глобальной температуры примерно на 0,5 градуса по Цельсию. Авторы также отмечают наличие петли обратной связи — усиление вулканической активности в древности, когда оледенение распространилось до территории современной Калифорнии, привело к еще более интенсивного отражения льдом солнечного света и следующий за ним еще более быстрое охлаждение планеты.

Ранее ученым было известно, что образование Франклинской провинции магматические серии и первое глобальное оледенение неопротерозойской эры происходили примерно в то же время. Исследование выявило возможную причинно-следственную связь между явлениями.



Категория: Наука