Заветам Рейгана верны: США требуют от России мира с позиции силы


Опубликованно 18.03.2017 00:03

Заветам Рейгана верны: США требуют от России мира с позиции силы

США четко дали понять, что более агрессивная политика РФ ведет к гонке вооружений и экономического обнищания Российской экономики

Американские сенаторы-республиканец том Коттон, Рон Джонсон и Марк Рубио законопроект S. 430, целью которого является Россия, предусматривает вернулась к соблюдению подписанного договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года По мнению сенаторов, законопроект, что финансирование мер "активной обороны", включая разработку ракет средней (1000-5500 километров) и малой дальности (500-1000 км) базирования мобильного, поиск дополнительных ресурсов для развития противоракетной обороны (про). Законопроект предусматривает союзники запрещены договором от ракет средней и малой дальности (РСМД).

Сенатор том Коттон убежден, что если Россия продолжает разрабатывать и публиковать РСДМ мобильного базирования, то США ответят усилением ядерных сил в Европе. Законопроект направлен на сдерживание Российской агрессии. Вскоре после появления информации об инициативе сенатора Дональда Трампа о его готовности гонка вооружений подтвердил, увеличение ядерного арсенала Америки и подчеркнул, что договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 2010 года (СНВ-3) США невыгодно. СНВ-3, подписанный экс-президентом США Бараком Обамой и тогдашним российским коллегой Дмитрием Медведевым, предполагает сокращение ядерных боезарядов до 1550 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц в течение 10 лет, с правом продления на 5 лет.

Заветы Рейгана вечно

Позиция Сената и Белого дома напоминает подход экс-президента Рональда Рейгана (1981-89 годов): "мир через силу" по отношению к СССР. Республиканец Рональд Рейган пришел к власти на фоне напряженности в отношениях между США и советским Союзом в области ядерной безопасности. В 70-е годы США и СССР начали РСДМ, которые имеют ряд преимуществ перед так называемой "ядерной триады" (МБР, БРПЛ, тяжелые бомбардировщики). С помощью этих ракет можно высокоточных ядерных бомб с системой лазерного, инфракрасного и телевизионного наведения. Это понятие "обезглавливающего удара" на государственные учреждения противника состояло даже, прежде чем принимать решение об ответном ударе. Использование данных ракет ставит под сомнение концепцию "взаимного уничтожения", через ядерные державы не рисковать свои ракеты действуют.

В 1977 году для обеспечения полного и безусловного превосходства над НАТО втягиваться в гонку вооружений, СССР на западных границах ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер". Администрация президента-демократа Джимми Картера не имеет адекватных ответных шагов. Параллельно СССР в 70-х годах сфер своего влияния в мире был с расширением – начал интервенцию в Афганистане, оказывал поддержку коммунистов в гражданской войне в Анголе, но и военный переворот социалистов в Гренаде. Казалось, что инициатива была в "холодной войне" надолго в руках Советского Союза.

Первоначально, президент США Рональд Рейган договориться с Генеральным секретарем Леонидом Брежневым пытался. Вместо вывода советских ракет РСД-10 "Пионер" от западных границ США размещение аналогичного оружия (РСД "Першинг-2 обещал сдаться") на территории европейских государств-членов НАТО. С приходом к власти в СССР-генеральный секретарь 1983 Юрий Андропов, бывший председатель КГБ СССР, в масс-медиа по сравнению с Владимиром Путиным, переговоры зашли в тупик. Рональд Рейган сумел принудить СССР к миру через усиление гонки вооружений. У США ракеты средней дальности на территории Великобритании, Италии, Бельгии и Нидерландах. Белый дом объявил о долгосрочных полуфантастической программа "стратегическая оборонная инициатива" (СОИ), которые якобы вывод ПРО на околоземную орбиту. В случае реализации СОИ позволило бы уничтожить советские ракеты, во время полета из космоса. США усилили военную поддержку афганских моджахедов в борьбе против советской интервенции, скользнул в 1983 году в ходе военной операции прокремлевский режим Мориса Бишопа в Гренаде.

Плановая Советская экономика пришла в упадок с падением цен на нефть. Агонизирующий СССР не мог вооружений конкурировать с США в букмекерской. Генеральный секретарь Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали, после чего США и СССР ликвидировали его ракет малой дальности до 1991 года

Современные реалии

Сегодня США имеют эффективный аргумент, чтобы пойти по стопам Рональда Рейгана. Россия в полной мере продемонстрировала свою неспособность к конструктивному диалогу. Агрессия в Украине. Военное вмешательство в Сирии. Хакерские атаки в США. Поддержки партий евроскептиков в странах-членах ЕС. Против России первый договор о ликвидации РСМД был. В 2011 году испытания мобильного ракетного комплекса РС-24 "Ярс" (на основе силы дальность полета ракет (2000-6000 тыс. автомобилей),. м) о границах договора. На фоне политики "перезагрузки" отношений с Россией правительство экс-президент США Барак Обама плата не имеет недостатка внимания ядерной безопасности со стороны Кремля. В этом году российские военные планируют начать массовое развертывание РС-24 "Ярс" в качестве замены для мобильных ракетных комплексов РТ-2ПМ "Тополь" (72 единицы) до 2021

В прошлом году у России оперативно-тактические комплексы (оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" в Калининграде. Дальность полета ракет, запущенных пусковых установок оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" через 500 м минимальная дальность полета ракет малой дальности. Модификации "Искандер-к" может дальность с крылатыми ракетами Р-500, дальность 2 тыс. км, что соответствует ракет средней. По словам Генерального директора Российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" способен с ядерными боеголовками. Под прицелом российских ракет, Прибалтика, Северная Европа, Польша и Германия.

В ядерном арсенале США нет аналогов на мобильных ракетных систем. С 1970 года львиная доля ядерного арсенала США составляют МБР "Минитмен" базирования. Даже Китай, Индия и Пакистан имеют в своем арсенале РСМД. Американо-российское соглашение об ограничении ядерного оружия не стали глобальными. Если Россия инвестирует в разработку новых ядерных вооружений и ставит свои ракеты на Западной границе, у США есть все основания для адекватного ответа.

Законопроект с. 430-это попытка США, понять заранее дать Кремлем с позиции силы, что более агрессивную политику в Европе и на пост Советском пространстве приводит к экономическому обнищанию России. Американские войска уже находятся в Европе в рамках операции "атлантическая решимость". Остается дополнить, чье присутствие ядерных боеголовок, которые направлены на Кремль. Белый дом России заставляют стремиться к миру опасности новой гонки вооружений. Условия для этого подходит. Российская экономика переживает тяжелые времена в условиях экономических санкций Запада и волатильных цен на нефть.

Долларов для ставок дает одеть

По мнению экспертов Киевского центра политических исследований и конфликтологии Дениса Кирюхина, США перевооружение и модернизацию своих вооруженных сил до 2025-30 годы провести. в ответ на "рост" военных бюджетов ведущих стран мира. Сейчас в США идет поиск финансовых средств для реализации данной инициативы будут проведены. По данным газеты New York Times Дональд Трамп собирается увеличить расходы на оборону, путем финансирования определенных государственных органов, таких как Федеральное агентство США по охране окружающей среды, а также учреждений организации Объединенных Наций (40%).

Отдельный пункт – сокращение финансирования НАТО, содержание которого является огромная дыра в бюджете США. Вклад США составляет 22% бюджета НАТО. США являются основным донором альянса. По данным НАТО, в 2017 гражданский бюджет организации 234,4 млн евро, военные составила 1,29 млрд евро. Эти затраты совсем не оправданы. Как показала практика боевых действий в Афганистане и в Ираке, Пентагон показывает намного проще, сделав ставку на американские вооруженные силы совместно с британскими союзниками, а не полагаться на коалиционные войска НАТО. В странах Западной Европы высокий порог антивоенные настроения. Смерть европейских солдат стали причиной антиправительственных демонстраций. В течение 2000 лет значительное число европейских союзников вывели свои контингенты из Афганистана и Ирака. Членство в НАТО для европейских стран расходы интересно, что вы экономите на стоимости американских военных, пенообразующих средств в области социального обеспечения в целях улучшения качества жизни своих граждан. США выгоднее модернизации своих вооруженных сил, чем инвестировать миллионы долларов в бюджет НАТО. Неудивительно, что президент Дональд Трамп, вице-президент Майкл Пенни и министр обороны Джеймс Меттис, состоят рассматривает российскую Федерацию в качестве угрозы для США, в том, что другие страны-члены НАТО увеличили расходы на оборону на 2%.

США заинтересованы в инвестициях в развитие военной авиации и военно-морского флота. Например, парк штурмовиков A-10 Thunderbolt II ("бородавочник"), которые с 70-х годов войск в США во многих военных операциях для огневой поддержки наземных из воздуха, уже изношено и требует списания. В планах США численность вооруженных сил увеличат. Россия не жалеет средств на военные разработки. "Уралвагонзавод", чьи интересы лоббируются в Кремле, разработал новые боевые машины поддержки пехоты "терминатор" и "терминатор-2". Россияне добились прогресса в области разработки боеприпасов для стрелкового оружия, артиллерийских систем залпового огня. США ожидают, может модернизацию своего арсенала счет экономии взносов в бюджет НАТО и других организаций для эффективного противовеса России. Агрессивная политика Российской Федерации в интересах предприятий военно-промышленного комплекса США, которая в состоянии новых заказов.

Георгий Кухалейшвили,

политолог внешняя политика



Категория: Мода