От инфаркта до ночевки в суде: Хронология дела Насирова


Опубликованно 18.03.2017 00:03

От инфаркта до ночевки в суде: Хронология дела Насирова

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров уже лежит пятый день на больничной койке. Все началось с обыска в НАБУ в ГФС и закончилась для Насыров, как он говорит, гипертонический криз. Прокуратура просит Насыров за депозит в размере 2 млрд грн, и он называет вещь политизирована

Насыров госпитализирован в больницу "Феофания", в которой лечатся высшие лица государства, 2. Марта. В этот день правоохранители провели ряд обысков в Государственной фискальной службе, которая вызывает значительное столы ухудшение здоровья фискала страны.

Детективы НАБУ хотели арестовывать его на рабочем месте, но не тут то было и они подсчитали, что глава ГФС в больнице. Там вы не оставили дедушка-вахтер, он стал героем соцсетей, пользователи шутят, что он сумел остановить всесильное НАБУ. Сообщить милиционеры Насирову удалось о подозрении, хотя адвокаты утверждали, что в это время он был без сознания. Дальше было еще хуже. Насыров передвигались на носилках в машину скорой помощи и увезли в кардиореанимацию с диагнозом инфаркт миокарда, не подтверждено, кстати, позже.

Смотреть видео

Что Насыров подозреваете?

Хотя Насыров и не в наручниках, но на больничной койке, он официально считается задержанным. По версии следствия, Насыров в период с мая 2015 по март 2016 года ряд незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за недра для компаний, работающих в так называемой "газовой схеме Онищенко", в размере 2,019 млрд Речь идет о компании ООО "фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентре". В SAP утверждают, что он принял это решение собственнолично. Глава ГФС называет его исключительно политическим и говорит, что он готов доказать абсурдность обвинений в суде.

Все обвинения в симуляции болезни он отказывается, мол, "внезапной организме не выдержав психологического давления".

В ходе расследования Кабмин уволил главу ГФС от должности. Обязанности руководителя вверенного отдела, заместитель заместитель главы ГФС Мирослав Продан.

Ареста или залога 2 млрд

Дело Насыров в суде начались вечером 4. Марта, но уже два дня не удастся, он должен избрать меру пресечения. Здание суда сами добывают, чтобы сорвать заседание. В итоге Насыров еще до суда больничную койку привезли и поместили в "клетку" в зале суда. Рядом с ним врачи были.

В SAP меру пресечения в виде содержания под стражей или залог в 2 миллиарда гривен попросил Насирова. И адвокаты на передаче сеанса. В митинге на 5. Марта, однако, и оно не дало результатов, адвокатов Насыров требовали отказа судьи. Насиров считает, что требование в размере 2 миллиардов гривен залога "маразм".

Из страха перед исчезновением Насыров автомайдановцы заблокировали въезд в Киев Соломянскому райсуду, где Насыров. Там остались и сотрудники НАБУ и САП. В 23:52, 5. В марте срок лишения свободы Насиров истек, однако он заявляет, что согласен, что НАБУ и SAP будут вести круглосуточные наблюдения.

Народный депутат Андрей Журжий заявил, что Насиров один попытался встать с постели, когда стало ясно, что срок задержания истек, но его адвокаты просили лежать. В результате под зданием суда всю ночь митингующие остались и глава ГФС отметил ночевал в суд.

Сегодня в 10:30 должна продолжить заседание суда.

 



Категория: Мода