В правительстве назвали ожидаемые потери от блокады Донбасса


Опубликованно 18.03.2017 03:26

В правительстве назвали ожидаемые потери от блокады Донбасса

Министр финансов оценивает возможные потери Украины от блокады Донбасса в 1,3% ВВП.

Министерство финансов Украины предварительно оценивает негативные последствия блокады Донбасса на экономику страны в 1,3% ВВП.

Об этом журналистам сообщил глава Министерства Александр Данилюк.

"Средний сценарий, но количество может быть меньше, до 2%", - сказал министр.

При этом Данилюк отметил, что до конца сегодняшнего дня Минфин определился с других возможных экономических потерь страны.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко поручил министру финансов Александру Данилюку и правительством потери Украины от блокады Донбасса пространство. Кабинет министров продлил чрезвычайные меры в энергетике на месяц

В конце января на Донбассе силами нескольких ветеранов АТО и представителями политических партий железнодорожное и автомобильное движение было остановлено на линии разграничения между Украиной и неподконтрольными территориями. Это вызвало блокаду поставок угля из украинских шахт на украинских металлургических предприятиях и ТЭС. Президент одобрил запрет на перевозку грузов в зону АТО

В середине февраля Кабмин ввел специальные меры на рынке электроэнергии для экономного использования угля. Это способствовало бесперебойной работе энергосистемы страны для потребителей, но и потребовал от промышленного сектора, сокращение производства и потребления ресурсов. Основные металлургические компании существенно сократила производство и заявил о возможности полной остановки цехов.



Категория: Бизнес