НБУ предлагает усовершенствовать оплату коммунальных услуг


Опубликованно 18.03.2017 03:26

НБУ предлагает усовершенствовать оплату коммунальных услуг

Нацбанк предлагает в Украине популяризировать услуги Direct Debit, которая включает в себя договорные средства могут быть списаны банком со счета клиента на оплату услуг ЖКХ

Национальный Банк Украины выступает за широкое распространение и популяризация в Украине Direct Debit бизнеса, предполагающей договорное списание средств банком со счета клиента для оплаты циклических расходов, включая погашение кредитов и оплату коммунальных услуг.

Как сообщается на странице НБУ в социальной сети Facebook, в рамках этой услуги ЖЭК или другой сервисный центр электронная квитанция, которую получает непосредственно на банковский пользователей сервиса и соответствующий клиент банка автоматически формирует сообщение с предложением заплатить по квитанции. Оплата производится после подтверждения клиентом операций в зависимости от настроек в онлайн-банкинг.

Прибегают к преимуществам услуги НБУ вне физического «присутствия в банке, удобство оплаты, возможность операций с помощью онлайн-сервисов в режиме 24/7-режим, снижение вероятности штрафных санкций за просрочку оплаты счетов, уменьшения очередей в отделениях банков, Автоматизация процессов, сокращение бумажных документов и сделки, без оплаты» расходов банков.

Нацбанк отметил, что такая служба успешно работает в странах Европейского Союза и США. В частности, в Нидерландах через дебет 45% ходит практически всех банковских операций и счетов в Великобритании Direct Debit служить для оплаты 73% коммунальных платежей. В Украине услуга пока не слишком распространена, однако некоторым платежным системам и банкам.

По информации регулятора, которые необходимо развивать для правильной работы услуги типовая форма квитанции для оплаты коммунальных услуг и обеспечить их формирование в электронном виде всеми поставщиками этих услуг, что возможно при тесном сотрудничестве НБУ, Министерства экономики, Министерства регионального развития, банков, платежных сервис-провайдеров и агрегаторов.

В сообщении отмечается, что Национальный Банк работает с 2016 воплощением концепции безналичных-в экономике Украины, предусмотрено сокращение доли наличных расчетов и уменьшение наличных денег в экономике, и сервис Direct Debit этой концепции.

Как сообщалось, Национальный Банк планирует в рамках концепции безналичных экономики, снизить количество наличных денег в обращении с 13,4% ВВП в 2016 году до 9,5% ВВП в 2020 году.



Категория: Бизнес