Госдума РФ решила ограничить денежные переводы в Украину


Опубликованно 18.03.2017 09:15

Госдума РФ решила ограничить денежные переводы в Украину

Под запрет переводы падения с помощью международных систем Western Union и Money грамм

Госдума приняла предлагается во втором чтении законопроект, который ограничивает денежные переводы из Российской Федерации в иностранные государства с зарубежными платежными системами. Изменения касаются денежных переводов в Украину. Без денег гастарбайтеров длительный курс 50 грн/$ было бы". Как гастарбайтеры спасти Украину

Это давно обещанная "зеркальный ответ" на запрет деятельности российских платежных систем в Украине, представила в октябре 2016 года, пишет Интернет-портал "Российской газеты". Речь идет о "Золотая корона", "Юнистриме" и др. Также в Украине запретили популярные российские системы электронных платежей, как "яндекс.Деньги".

"Установление этого запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, которые есть в виде трансграничных переводов без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем", - говорится в пояснительной записке к документу.

В поправках указано, что если некоторые иностранные государство вводит запрет на работу российских платежных систем, ответ "автоматически" такие переводы запрещены граждан с территории России на территорию этого государства с помощью иностранных платежных систем. Речь идет о перевод в Украину. Чего украинцам ожидать в связи с запретом российских платежных систем

Согласно документу, трансграничный перевод из России на территорию соответствующего государства, могут быть выполнены только с помощью оператора, от российских юридических лиц. Эти правила не распространяются на переводы без открытия банковского счета. Таким образом, под запрет переводы падения с помощью международных систем Western Union и Money Gram.

Для перевода денег в Украине перевод с карты на карту или со счета на счет - под новые ограничения, которые не попадают остается. Правда, важно, чтобы и у отправителя, и у получателя открыт счет в банке был. Небольшие суммы можно положить на номер мобильного телефона получателя.

В случае принятия законопроекта в третьем чтении документ может вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования. При этом положения закона не применяются в отношении уже ввезенных иностранных государств против запретов в РФ зарегистрированных платежных систем.

Ранее на том же заседании в связи с погромов российских банков в Украине Госдума европейские парламентарии незаконные действия потребовал прекратить официальных украинских властей.

Напомним, 18 мая. Октября Украине продлевает и расширяет действие санкций против Российской Федерации, ограничивать, среди прочего, свою деятельность на территории Российской платежных систем. В список компаний, деятельность которых на территории Украины ограничен, включены, в том числе платежных систем "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы лидер", Anelik и Blizko. Платежная система "Колибри" управляет российским Сбербанком и системой Blizko — "связь-Банк".

Позже в НБУ пояснили, как они приходят переводы в Украину из РФ после введения санкций. Украинские банки будут самостоятельно определять рамки времени, в котором полная поселений с российскими системами.

Как "Известия" уже писали, по оценкам экспертов, взаимные санкции грозят миллиардов долларов в потерях для государственного бюджета и неудобства для миллионов украинцев.

С ноября, когда на Украине начал действовать запрет российских платежных систем, украинцы должны были иметь одну из международных систем. Но они были гораздо дороже. Например, в российских системах тариф 1% составлял 0,5 от суммы. "И отправке денежного перевода через Western Union в Украину 150 рублей (около $2,34) не стоит, если сумма посылки превышает 7500 рублей (около $117). И при отправке больше чем 7.500 рублей 2% за перевод придется платить. В то же время, система MoneyGram те же $117 $3 предлагает переводить", — как начальник отдела сегмента массового рынка Укрсоцбанка Дмитрий Сахно.

Альтернатива Western Union и MoneyGram перечисление средств через карточные счета: с украинской карты на российскую. Это стоит от 0,5% до 2%.

Другой вариант-это банковский перевод через SWIFT.

Ситуация обострилась после введения Украиной санкций против банков с российским капиталом. 16. В марте 2017 года утвердил президент Украины Петр Порошенко. Что конкретно запретили банков, как санкции скажутся на украинских инвесторов и когда они могут вступить в силу, читайте здесь.



Категория: Новости