Еврокомиссия оштрафовала 11 авиакомпаний почти на 800 млн евро


Опубликованно 19.03.2017 03:16

Еврокомиссия оштрафовала 11 авиакомпаний почти на 800 млн евро

EK имеет 11 авиакомпаний на почти 800 млн евро за сговор при определении цен грузоперевозок.

Европейская комиссия (ЕК) выделила груза 11 авиакомпаний на сумму 776,465 млн евро за сговор при установке тарифов на воздушные перевозки в 1999-2006 годах.

Это решение было объяснено регулятор снова в 2010 году постановление ЕС Европейским судом недействительным.

"Миллионы типы предприятий зависят от обслуживания воздушных перевозок, имеющий более 20% импорта в ЕС и около 30% экспорта, заявил член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете вестагер. - Сегодняшнее решение гарантирует, что компании будут оштрафованы часть картеля, за свое поведение".

В ноябре 2010 EK имеет С 11 авиакомпании Air Canada, Air France-KLM SA, British Airways, Cargolux Airlines International SA, Cathay Pacific, Japan Airlines Co., ЛАН Чили, Martinair, Qantas Airways, Scandinavian Airlines System и Singapore Airlines - на общую сумму около 800 млн, обвинив их в создании картеля для фиксации цен на перевозку грузов.

Двенадцатый член картеля - Lufthansa и ее подразделение, Swiss International Air Lines, были полностью освобождены от наказания, поскольку существование картеля открыли.

Все упомянутые авиакомпании, кроме Qantas в 2010 году подали иски в Европейский суд против решения Европейской комиссии.

В декабре 2015 года суд принял решение Еврокомиссии, заявив процедуру поднял ошибку в этом случае. Тем не менее, суд не исключает существование картеля.

"ЕС настаивает на том, что авиакомпании приняли участие в картельном сговоре с целью фиксации цен, и принимает новое решение о взыскании штрафов", - говорится в заявлении Европейской комиссии.

В Еврокомиссии отмечают, что способ исправить правовые ошибки, при этом суть обвинений, предъявленных регулятор авиакомпаний, остался неизменным.

В частности, британская авиакомпания British Airways к штрафу в размере 104 млн евро, Air France - на 182,9 млн евро.

Штраф стал результатом длительного расследования, проводившегося органами ЕС с 2006 года в Европе, США и Азии. По мнению Исполнительного органа ЕС, авиакомпании координируют свою работу в отношении наценок на топливные сборы и сборы за безопасность. Это продолжалось с начала 1999 года до 2006.



Категория: Новости