Кабмин уполномочил Минобразования выдавать разрешения на осуществление деятельности в Антарктике


Опубликованно 19.03.2017 12:40

Кабмин уполномочил Минобразования выдавать разрешения на осуществление деятельности в Антарктике

Украина договор об Антарктике вступил 17. Сентябрь 1992 года, и, как правило, начиная с июля 2016 года его сторонами являются 53 государства

Кабинет министров Украины одобрило Министерство образования и науки выдать разрешение на осуществление деятельности от физических и юридических лиц в районе действия договора об Антарктике. Соответствующее решение правительства на сегодняшнем заседании, передает пресс-служба КМУ.

В кабинете министров отметили, что ранее соответствующие разрешения государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации питал, однако оно было реорганизовано в государственное агентство электронного управления и его функции по реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, трансфера технологий Министерство образования прошло.

"Этот шаг позволит правильно скоординировать усилия Украины по реализации положений договора об Антарктике и протокола по охране окружающей среды к этому договору. МОН будет границ международного научно-технического сотрудничества и устойчивого развития территорий международного значения", - говорится в сообщении.

Отметим, Антарктике-договор, который был заключен на 1. Декабря 1959 года в Вашингтоне, регулирует вопрос использования области к югу от 60. параллельно Южной широты, в частности, все шельфовых ледников и Южной полярной области земли. Документ обеспечивает использование Антарктики исключительно в мирных целях в интересах всего человечества, провозгласив свободу научных исследований в Антарктике и международного сотрудничества с этой целью.

Украина договор об Антарктике вступил 17. Сентябрь 1992 года, и, как правило, начиная с июля 2016 года, его сторонами являются 53 государства.

В свое время договор об Антарктике основой для создания системы международных правовых актах, различных видах деятельности в Антарктике: научное сотрудничество, транспортно-логистической, торговой деятельности и т. д. был

В 1998 году часть этой системы протокол об охране окружающей среды, к которой Украина присоединилась 22 сентября. В феврале 2001 года. В связи с постановлением Кабинета министров Украины от 16. Июня 2003 года № 908 утвержден порядок предоставления разрешения на осуществление деятельности физических и юридических лиц в районе действия договора об Антарктике и определен уполномоченный орган по выполнению требований протокола.



Категория: Женский Мир