Меньше спорта, больше скандалов: завершился очередной сезон КМ по биатлону


Опубликованно 22.03.2017 03:00

Меньше спорта, больше скандалов: завершился очередной сезон КМ по биатлону

МОСКВА, 19 мар — Р-спорт, Сергей Смышляев. Следующий сезон Кубка мира по биатлону-этап завершился в воскресенье в норвежском Холменколлене, и этот предолимпийский сезон, несмотря на некоторые успехи российских спортсменов, оставил очень двоякое впечатление.

Антон Шипулин-лучший из россиян в общем зачете Кубка мира занимал второе место, проиграв лишь французам Мартену Фуркаду. В женском общем зачете большого хрустального глобуса немецкая Лаура Дальмайер выиграла лучший результат среди россиян после окончания сезона Татьяна Акимова, 16 лет-показал. Антон Шипулин (Россия), гонка первое место в преследовании у мужчин на IX этапе Кубка мира по биатлону в Сигулде: Страхи перед Олимпиадой

Шипулин остается ярко выраженным лидером сборной России, но в конце сезона все же стоит один факт, внушающий достаточно серьезные опасения упомянуть. Россиянин с победой в пасьюте холменколлена, всего лишь второй раз в этом сезоне поднялся на высшую ступень пьедестала в личных гонках этого Кубка мира-сезон. При этом в прошлом в австрийском Хохфильцене чемпионате мира Шипулин взял только две медали, и обе – эстафета часть трасс.

"Каждая победа-это хорошо, что в начале, что в конце концов. Но венец всего мира. Да, сегодня победила, люди довольны, но я скажу тебе одно: на Олимпийские игры нужно подготовить и там не выигрывают, после этого ЧМ. Антон способен. Надо подумать ему твердо о своем образовании", — заявил агентству "р-спорт" четырехкратный Олимпийский Чемпион Александр Тихонов.

"Он способен выиграть больше, но Антон слышит других людей. Не хочу, чтобы он услышал меня, но иногда это не вредно. Я действительно хочу, чтобы он вел нас к Олимпийским играм команда и вы привели очень хорошие ребята. Но ритмом коллектива мы должны понимать", — сказал Тихонов. Антон Шипулин (Россия) на стрельбище в гонке преследования у мужчин на IX этапе Кубка мира по биатлону в Норвегии Сила в эстафете

Кстати, в эстафете у мужской команды в этом сезоне, в отличие от личных стартов, получались неплохо, и в итоге она выиграла малый хрустальный Глобус. Русские всегда были особенно сильны в этом виде программы, становление и Золотая медаль чемпионата мира 2017 года, но коррективы в подготовку к следующему сезону по-прежнему. "Это важный приз в одной из самых престижных дисциплин — эстафете", - сказал тренер Александр Касперович.

Но в Наций-Кубка мужская сборная России стала лишь на третьей строчке, уступив немцам и французам. Мартен фуркад (Франция) на дистанции гонки преследования среди мужчин на IX этапе Кубка мира по биатлону в Норвегии

"Мы должны бороться за первые два места, но оказалось, — сказал двукратный Олимпийский Чемпион, член Совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев. — С одной стороны, кажется, что неплохо быть в призерах, заняв третье место. Но руководство, Тренеры и спортсмены сами понимают, что воевать они способны за первое место в зачете Наций-Кубок. В результате третье место было — сейчас место является нашей национальной сборной и ее лидера Антона Шипулина. Же (Мартин) не Holmekollen бить в данный момент. В будущем, если вы правильно учебно-тренировочный строительство-процесс, результат будет иным. Надо делать выводы, необходимо внести коррективы, но ребята у нас очень серьезно. Она держит конкуренцию Шипулину".

"Поправок не нужно стержень в тренера и в процессе подготовки перед новым сезоном", - подчеркнул собеседник агентства. Йоханнес бе (Норвегия), Мартен фуркад (Франция) и Евгений Гараничев (Россия) (слева направо) на дистанции гонки преследования среди мужчин на IX этапе Кубка мира по биатлону

При Holmekollen сезон действительно был не исторический: француз не только выиграл большой хрустальный Глобус, но полномочия разбил более десяти лет рекорд норвежца Оле Эйнара Бьерндалена по количеству побед в личных гонках на этапах Кубка мира в сезоне. Бьерндален в сезоне 2004/05 12 раз поднимался на высшую ступень пьедестала, фуркад же имеет личные достижения 14.

Российские биатлонисты оказались в турнирной таблице в следующем порядке: Шипулин – 2-й, Евгений Гараничев – 18-й, Максим цветков – 19., Антон Бабиков – 24., Матвей Елисеев – 35-й, Дмитрий Малышко – 44-й, Алексей Волков – 56-й, Юрий Шопин – 79., Александр Логинов – 93-й. Мартен Фуркад (Франция) - Серебряная Медаль, Йоханнес Бе (Норвегия) - Золотая Медаль, Антон Шипулин (Россия) - Бронзовая Медаль Тюмень осталась без биатлона

К сожалению, прошедший сезон был не только спортивными результатами, но и скандалов и отстранениями. В середине декабря глава Международного Союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил, что Союз правилами по итогам расследования комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте получил от WADA 31 список российских биатлониста, который подозревается в нарушении антидопинговых. Позже IBU приняла решение о начале расследования в отношении СБР и 29 российских спортсменов. Позже IBU решил закрыть дела в отношении 22 из них из-за отсутствия доказательств.

Этот скандал, как снежный ком, размах и привел к очень серьезным последствиям. Сначала решение IBU перенесен из России Кубок мира-этап, запланированный на ноябрь в Тюмени, а потом и вовсе решили подальше от города Чемпионат мира 2021 года.

Тогда президент СБР Александр Кравцов: "хочу подчеркнуть: IBU не приняты сделал Кубке и первенстве среди юниоров и СБР официальное заявление, что в условиях, когда спортивные мероприятия превратить вопреки олимпийской Хартии в место, где вопросы политического плана, где за счет конструктивных возникать в чисто политической окраски, бойкот, письма, сборы подписей отношений, (вопрос) стоит ли выполнить эти работы, если у вас такой негативный оттенок начать". ЧМ-2021

В начале февраля дело было недалеко и до чемпионата мира. Ранее WADA имеет поясняют IBU запрос с требованием их причины для выбора из Тюмени в свете рекомендаций МОК не проводить соревнования в зимних видах спорта в России согласно докладу McLaren и 8. Ноябрь созыве внеочередного Конгресса IBU СБР предложил добровольно отказаться от проведения турнира.

"Может нарушена ВАДА в соответствии с кодексом, если конгресс дал Тюмень проведение чемпионата мира, - сказал Бессеберг. — Это не очень хорошо для биатлона по нескольким причинам. Есть опасность, что мы не объявляются согласно кодексу WADA, поэтому мы пошли на этот шаг. Мы решили не идти на такой большой риск. Мы подписали и одобрили WADA кодекс, таким образом, очевидно, что мы обязаны его соблюдать".

Добровольно за отказ от чемпионата России не было, и IBU в марте пошел объявлено, что решение перенести турнир вступил из Тюмени в силу.

"До конца надеялся на лучший результат, и хочу, чтобы осталась надежда. Губернатор области сделал все возможное, чтобы Чемпионат мира проходил в Тюмени, и болельщики ни в чем не виноваты. ЧМ приносит, особенно у любителей, которые ни в чем не виноват, немножко подло", - сказал Шипулин.

"Но есть еще несколько лет, мы будем бороться и я думаю, так просто не даст этот Чемпионат мира. Я думаю, наше руководство сделает все возможное, чтобы на нашей земле замечательный праздник прошел так как Чемпионат мира", - добавил биатлонист. Регистраций под давлением

О прошлом мире многое чемпионатов уже было сказано, но не упомянуть скандал вокруг российских биатлонистов Александром Логиновым и Ириной испытанный Старый,. Фуркад был одним из тех, кто особенно рьяно отреагировал на возвращение россиян после отбытой дисквалификации из-за допинга, поведя себя не совсем корректно и в первой гонке против Логинова в Кубке мира.

По итогам смешанной эстафеты также игрок отказался вместе с товарищем по команде Шипулиным, жать руку француза, что повлечет еще одна негативная волна в СМИ. К счастью, здоровый человек имеет ум установить однако, и спортсмены пошли "на мировую".

"Мы обсудили (ситуацию) с Антоном (Шипулиным) через социальные сети, потому что я был разочарован, была его реакция (после смешанная эстафета). Была ошибка с его стороны и других людей, так что моя позиция по допингу смешали с борьбой с россиянами на трассе, хотя мы выиграли медаль в честной борьбе. Жаль, что из-за этого возникла путаница, и биатлонисты сборной России не пожал мне руку", - цитирует Holmekollen L ' Equipe.

Но фуркад был не единственный "борец за чистоту спорта". Особенно в этом направлении чешка Габриэла Коукалова, которая не только объясняет критику в адрес россиян, но и даже не жать руку Бессебергу на церемонии награждения в финальной стадии чемпионата мира, позволял себе это тем, что президент IBU мало интереса к правам спортсменов.

Еще одним неприятным сюрпризом на турнире расстояние Екатерины Глазыриной перед спринтерской гонке на основе информации из отчета от McLaren. Тогда глава СБР заявил, что эта ситуация не красит IBU и выглядит неэтично в отношении спортсменки. Провал в женском биатлоне

К сожалению, не в женской биатлонной эстафете был просто неудачным, но, если мы честны, просто провальным. Подводя итоги чемпионата, можете только Акимову, да и что называется с натяжкой. Единственный участок, который вам действительно приносят в актив россиянке, был этап в чешском нове-место в декабре, когда Акимова выиграл сначала спринт, а затем третий в гонке преследования.

"Акимовой было неожиданностью для всех в биатлоне — то двукратный Олимпийский Чемпион Дмитрий Васильев заявил. — Никто не думал, что вы сейчас в состоянии выиграть гонку. При этом Татьяна подтвердила, что это золото было случайно, как в субботу гонка, и в воскресной школе".

Но "конвейер" - успехи россиянке на ЧМ не удалось, и только бронзовая медаль чемпионата мира в смешанной эстафете как-то скрашивали картину конца сезона. В итоге только 16-е место в общем зачете Кубка мира и очень смутные перспективы в преддверии олимпийского сезона.

Остальные русские и вообще находятся за пределами первой тридцатки: Старая была 38., Ольга Подчуфарова – 45-й, Глазырина – 46-й, Дарья сказала – 54-й, Ирина-услуг апрель – 58-й, а Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова, Ульяна Кайшева, Виктория Сливко и анастасия Загоруйко сезон закончили на 72-м-73-м, 74-м и 76-м и 83-м местах соответственно.

"Что касается женщин, то за сезон увидеть, что кроме Ирины Старых и Татьяна Акимова никто не может утверждать что-то, мы больше имели серьезные надежды нет, — сказал Тихонов. — Я сказала три года, что вы будете работать молодежь и накат, хотя бы перспективу. Три года, я думаю, в женской сборной мы потеряли".

Все Новости спорта читайте на сайте агентства "Р-спорт">>



Категория: Спорт