МВФ еще не определился с новой датой заседания по Украине


Опубликованно 22.03.2017 09:01

МВФ еще не определился с новой датой заседания по Украине

В МВФ еще не выбрали новую дату заседания Совета директоров по вопросу о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины.

Международный валютный фонд (МВФ) еще не определился с новой датой заседания Совета директоров по вопросу завершения третьего пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) для Украины, сообщает пресс-служба фонда.

"Заседание Совета директоров, назначенное на 20. Марта, было отстрочено, о влиянии последних событий на программе сотрудничества. МВФ рассчитывает сообщить о новой дате встречи в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, исчез вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины с повестки дня Совета директоров Международного валютного фонда на 20. Марта. Какой-либо информации о причинах таких изменений на сайте фонда отсутствует. Повестка дня расписана до 24. Марта и вопрос Украины не является.

По данным Минфина, отсрочки сессий, вызвано исключительно необходимостью уточнения расчетов экономического эффекта от мероприятий, которые выставлены платить Украине в ответ на блокаду и захват контроля украинских предприятий в правительстве Донецкой и Луганской областях, а также в связи с признанием Российской стороной документов, на этих территориях.

В свою очередь Национальный Банк Украины в ответ на запросы СМИ сообщили, что Украина находится в программе сотрудничества с МВФ. "Последнее развитие событий в стране требует дальнейшего изучения их возможного влияния на экономику и его учет в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с фондом", - сообщается на странице Нацбанка в социальной сети Facebook.

Национальный Банк в свою очередь также планирует обновить макрос экономические прогнозы с учетом доли эффекта блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей. С этой целью в понедельник, 20. В марте 2017 года, состоится внеочередное заседание комитета денежно-кредитной политики НБУ.

Ранее сообщалось, что Указом президент Украины Петра Порошенко от 16. В марте решение СНБО от 15 вводится. Марта о временном прекращении движения грузов через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Решение не касается гуманитарной помощи и точку пересечения линии разграничения людей.

МВФ в 4. В марте сообщил о достижении договоренностей с властями Украины относительно Меморандума об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для завершения третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF, которое может быть предоставлено в Украине четвертый транш финансирования, объему SDR734,05 млн (около $1 млрд).

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд. евро) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагается Ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд US $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Украина так и не смогла.с небольшой задержкой второй транш из этой программы на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после долгого перерыва возникла в связи с невыполнениям ряд условий, политический кризис и смена правительства

После прихода нового Кабмина переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, но МВФ решил, что третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября возглавил Владимир Гройсман в апреле 2016 года.

16. В марте министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что следующий кредитный транш МВФ может сделать в рамках программы EFF в Украине на следующей неделе. "Заседание (Совета директоров МВФ - прим. ред) в следующий понедельник и на следующей неделе мы ожидаем транш, который очень положительно", - сказал он, выступая на ежегодной конференции инвестиционной компании "Драгон капитал" в Киеве в прошлый четверг.



Категория: Бизнес