Украинские ИТ-фрилансеры захватили рынок Восточной Европы


Опубликованно 22.03.2017 09:01

Украинские ИТ-фрилансеры захватили рынок Восточной Европы

Впервые за три года Украина станет снова стала лидером на рынке ИТ-фрилансеров Восточной Европы. Такие данные содержатся в исследовании ИТ-услуг-рекрутинг-topsdev, сообщает AIN.

Аналитики исследовали детские площадки больших данных фриланс-биржах (более 160 тысяч профилей разработчиков и 1,5 млн проектов) и отметил, что Украина имеет ставку 7% рынка и со значительным отрывом от ближайшего конкурента - Россию, при сохранении значения time-оплата (в рассрочку). Однако они все еще заметно ниже, чем у фрилансеров из РФ и Польши.

Польши, Белоруссии и Болгарии снижение их доли на рынке, потерять значительно рейтах (9-12%). Темп роста доли в России значительно замедляет темпы. Однако российские и польские IT-фрилансеров (до $25 в час) ставки по-прежнему значительно выше, чем у украинцев (меньше $20 в час).

Наиболее распространенная специализация среди разработчиков на фриланс - HTML+CSS, на втором месте PHP-и JavaScript - на третьем.

Большинство заказов (почти половина) поступают на рынок IT-фрилансеров Восточной Европы из США. Около 15% проектов приходит из Великобритании, а на третьем месте по заказам, Австралия.

В пять университетов, которые поставляют на рынок наиболее фрилансер-разработчик, трое украинских: КПИ, ХНУРЭ и Львовская политехника.

Ранее рейтинг опубликовал список самых популярных языков программирования в Украине.



Категория: Бизнес