Будут ли украинцам списывать долги за коммуслуги


Опубликованно 26.03.2017 06:05

Будут ли украинцам списывать долги за коммуслуги

Задолженность потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличивается. Только в столице задолженность Киева за тепло 1 статус:. Февраль 2017 года более 4 млрд грн, сообщает Domik.ua.

Некоторые украинцы ждут, что долги будут списаны со временем давности по причине отказа в удовлетворении иска по другим объективным причинам.

Как сообщили в КП центр муниципальной службы, не предусмотрено решение вопроса долга украинского законодательства. В письме Министерства ЖКХ Украины №12/1-64 от 17.05.2007 года не предусматривает, что законодательством Украины предусмотрено списание долгов со счетов граждан за уже потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Личный счет, для потребителя в компании, жилищно-коммунальные услуги, - ссылается на внутренние документы оперативного учета операций данного предприятия. Списание всех денежных средств с этой внутренней экономической документа - право предприятия-кредитора. На законодательном уровне такая процедура не для защиты прав потребителей, как и обязанность погашения задолженности по оплате коммунальных услуг предусмотрена.

Напомним, что квартиру забрали за долги коммунальных услуг, украинцы могут обратиться к компаниям-поставщикам и подписать договор о реструктуризации. Потребитель в состоянии оплатить долг равными частями в течение оговоренного срока.

Также напомним, что в октябре 2016 года Кабмин для украинцев годовые ставки для оплаты коммунальных платежей. Поскольку в Украине ранее такой механизм не срабатывает - он вызвал ряд вопросов и опасений со стороны жителей страны. Власти заверили, что такая система позволяет справиться украинцы, которые не получили субсидию, проще с оплатой коммуслуг. И экономические эксперты высказались отрицательно об этом новшестве.



Категория: Бизнес