Открыт рекордный по массе и химической чистоте коричневый карлик


Опубликованно 29.03.2017 01:34

Открыт рекордный по массе и химической чистоте коричневый карлик

Астрономы найдено Небесное тело, формировавшееся в то же время, и что наша галактика и из той же субстанции.

Международная команда астрономов сообщила в пятницу о выявлении бурый карлик, побившего сразу два рекорда: по весу и чистоте состава. Объект, идентификатор SDSS J0104+1535, является частью так называемого гало - внешняя оболочка галактики, состоящие из старых звезд, возраст которых приближается к возрасту галактики Млечный путь. Обнаруженный карлик находится в созвездии рыбы, 750 световых лет от земли. О своем открытии исследователи сообщили в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Коричневый карлик, строго говоря, звезда-это Небесное тело, масса которого недостаточна значительно больше массы известных планет-гигантов, но все же для начала термоядерных реакций. Масса нынешней карлик (на данный момент она еще уточняется) превышает юпитерианскую около 90 раз, и что делает его рекордсменом в своем классе. Второй важный рекорд, однако, наш карлик состоит на 99.99% из водорода и гелия, так что это примерно в 250 раз чище солнца. Возраст SDSS J0104+1535 составляет около 10 миллиардов лет, т. е. мы имеем дело с очень древним предметом, опытный почти одновременно с галактикой.

Мы не можем предположить, что найденное Небесное тело открыть единственный в своем роде, во всяком случае, авторы надеются на то. «Мы действительно не ожидал, что такое коричневый карлик чистоты. Можно найти гораздо больших закрытых населением - я был бы очень удивлен, если там ждать, обнаружили несколько таких объектов», - делится своими надеждами руководитель исследовательской группы доктор Чжан Сенгхуа института астрофизики на Канарских островах.

SDSS J0104+1535 был классифицирован как ультра-карлик типа L по классификации, недавно предложенного доктором Чжаном. Его открытие стало результатом использования Очень Большого телескопа (Very Large Telescope) в Европейской Южной обсерватории (Чили).



Категория: Наука