Ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань человека


Опубликованно 29.03.2017 01:10

Ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань человека

Исследователи напечатали на биопринтере ткани из специального гидрогеля, на основе человеческих клеток хряща и наноцеллюлозы.

Шведские ученые из технологического университета Чалмерс и Сальгренской академии в Гетеборге успешно имплантирован в печатных 3D-принтер мышей и хрящей человека.

"Хрящевые клетки человека были привиты Напечатано впервые и тело животного, также был поставлен ее роста", - сказал профессор биополимерной технологии на кафедре химии и биоинженерии Технического университета Чалмерс пол Гатенхолм.

Исследователи напечатали на биопринтере ткани из специального гидрогеля, на основе человеческих клеток хряща и наноцеллюлозы. После двух месяцев на месте трансплантации у мышей хряща образуются, там появились кровеносные сосуды.

"Мы увидели, что через 60 дней гидрогель стал напоминать напоминает хрящ. Она знает, и хрящевые клетки человека производить то, что нужно производить. Мы смогли также рост хрящевой ткани стимулируют путем стволовые клетки, что явно способствовало тому, что новые деления клеток", - сказал учитель и консультант отделения пластической хирургии Сальгренской академии Ларс келби.

При этом ученые подчеркивают, что их эксперимент — лишь небольшой шаг к созданию распечатанных на биопринтере органов.

"Сделал — это всего лишь шаг к тому, что, как мы надеемся, мы можем распечатанные на биопринтере клеток, частей тела пациентов. Работать так, когда речь заходит о революционных действий — небольшими шагами. Наши результаты — это не революция, это часть эволюции", — сказал п. Гатенхольм.



Категория: Наука