Ученые из США планируют масштабный эксперимент по изменению погоды


Опубликованно 30.03.2017 05:40

Ученые из США планируют масштабный эксперимент по изменению погоды

Ученые из США надеются, что проблема глобального потепления над самым дорогим проектом для солнечной геоинженерии.

Harvard геоинженерные эксперименты, которые касаются всего человечества. Проект в Гарвардском университете стоит 20 миллионов долларов. США предполагает распыление аэрозолей в стратосферу земли и самый большой в мире химиотрасс эксперимент по использованию.

Две американские ученые говорят, что они надеются, что проблема глобального потепления, для чего готовят самый большой в мире и самый дорогой проект для солнечной геоинженерии. Эксперименты начнутся в ближайшие недели. Цель этой программы состоит в том, чтобы определить, является ли технология аэрозолей охлаждения имитировать эффект в атмосфере, возникающие при вулканических взрывах, в отчаянной попытке остановить изменение климата.

«Это не первый или единственный университетские исследования», - сказал Гернот Вагнер, один из основателей проекта, - но это, конечно, самая большая и всеобъемлющая». Как сообщает Technologyreview.com основная идея состоит в том, что распыление может помочь определенных типов частиц в стратосферу, больше отражают тепло обратно в космос. Ученые считают, что это может работать, потому что природа делает это уже так. Крупные извержения вулканов в прошлом бросили десятки миллионов тонн диоксида серы в небе, что способствовало снижению глобальной температуры в ближайшие месяцы.

Менее ясно, как именно технология контроля температуры на всем мире может, какие материалы лучше использовать и какие побочные эффекты могут возникнуть экологические. Примечательно, что ранее вулкан имеют алкогольные извержения также уровни осадков в некоторых частях мира, и сернистый газ, как известно, истощает защитный озоновый слой.

Один из ученых Кейт Кеитч подчеркнул, что пока рано говорить, будет ли когда-нибудь использоваться, чтобы какие-либо Гео-инженерных технологий. Но он доказал много лет, что исследования должны идти вперед, чтобы лучше понять свои возможности и риски, ведь вы можете значительно снизить риски изменения климата. Он подчеркнул, что эксперименты имеют меньшее влияние на окружающую среду.

Критики Geo-Engineering утверждают, что климатическая система слишком сложна, чтобы вмешаться и экологические риски слишком высоки, или что даже разговоры о технологических «патчи» могут ослабить давление, чтобы снизить выбросы парниковых газов.



Категория: Наука