Папа Римский призвал к борьбе против популизма


Опубликованно 31.03.2017 01:38

Папа Римский призвал к борьбе против популизма

Глава Римско-католической церкви подчеркнул, что Европейский Союз сможет преодолеть нынешний кризис, если вернуться к идеалам основателей ЕС.

Укрепление солидарности между странами Европейского Союза, подчеркнул папа Франциск на торжественной речью в канун 60-летия подписания римских договоров.

Как сообщает DW, он власти стран Европейского Союза призвал активнее бороться с распространением популистских движений, их представителей, чтобы не понять по словам понтифика, в состоянии "узость их взглядов".

Укрепление солидарности между странами ЕС является эффективным средством против распространения популизма, - заявил понтифик, выступая перед главами государств и правительств ЕС в пятницу, 24. Марта. Вы должны снова начать "думать по-европейски, чтобы против риски серой монотонности или торжество партикуляризма", - сказал Франц и предостерег европейских политиков от использования эмоции сограждан для повышения собственного рейтинга.

"Дух Европейской солидарности", по мнению Франциска, не должен ограничиваться экономическими и финансовыми требованиями. Основатели Европейского Союза говорили о том, что Европа - не вспомнил это ряд правил, которые следует соблюдать, а не каталог протоколов и процедур, папа. В центре внимания, по его словам, всегда должен человек. Европе это понимают "путь человека, исходя из своего трансцендентного и не будет внешних", - заключил понтифик.

Главы государств и правительств стран ЕС Франциска состоялся накануне 60-летия Римского договора, подписанного 25 мая. В марте 1957 г. правительствами ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и основой для создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС).



Категория: Новости