Банкиры: как на курсе сказался проигрыш Украины по "долгу Януковича"


Опубликованно 30.03.2017 19:30

Банкиры: как на курсе сказался проигрыш Украины по

Межбанковский рынок был в рамках 26,98-27,0 грн/$

30. Марта Форекс-торговли удешевления валюты закончился еще на 4 цента. Межбанковский рынок был. в рамках 26,98-27,0 грн/$ С начала недели курс уже потерял 16 копеек.

Об этом UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

"Межбанк открылся на уровне 26,96-26,99 грн/$. С начала торговой сессии рынок был настроен на снижение курса доллара. Но появление НБУ с покупкой долларов коррективы в расстановку сил на межбанке. После участия курсу НБУ закрепился на уровне 26,98-26,99 грн/$. Во второй половине дня межбанковские торги проходили в диапазоне 26,98-27,0 грн/$, в торговой сессии и завершил", - сказал Верхградский.

Он сообщил, что выкуп в размере одного доллара в режиме "лучший курс", регулятор купил около $15 миллионов для 26,98-26,99 грн/$. Если в предыдущие дни на металлургов пауза крупных Форекс предоставили-продажи и в этой части представители аграрного сектора доминировали, сегодня сталевары снова запустил продажу экспортной выручки.

Таким образом, объем торговли валютой вырос — с $247,84 млн до $345,46 Mio, и межбанковский рынок показал рекордный результат для марта.

Основная причина валютных продаж осталась такой же, как вчера — уплата налогов и зарплат сотрудникам, для компании нужна была гривна.

"Вопрос спора между Россией и Украиной привлек внимание участников рынка, однако в данный момент не хватает в этом уравнении много неизвестных, чтобы сейчас возможные последствия события на местном межбанковском рынке оценки", - подтвердил Верхградский.

"Психо споров между Украиной и Российской Федерацией по внешнему долгу логично иметь право влиять на действия участников аукциона. Действительно влияние на состояние золотовалютных резервов, а, следовательно, и курс гривны в стране, могут только результаты процесса", - добавляет коллега, директор казначейства банка кредит Днепр Олег Куринной. Форекс Прогноз

В пятницу финансисты не резких курсовых скачков ждать на межбанке. И Олег Куринной и Станислав Верхградский прогнозируют на 31. Март курс-коридор — 26,95-27,05 грн/$. "В последний день месяца мы ожидаем также достаточно большие объемы валютных продаж", - добавил Куринной.

Скорее всего, налоговые платежи межбанковский Forex влияют на уже на следующей неделе. Курс доллара на наличном рынке Украины

Достаточно хорошая ситуация финансисты ждут в пятницу и на наличном рынке, где они еще совсем туго небольшую активность.

"В четверг утром настроение у продавцов на рост наличного доллара и курсы были на уровне 26,95-27,02 грн/$. На ужин было ожидаемого роста, но мало — до 26,97-27,07 грн./$. Но дальше этого уровня не получают и, кроме того, произошел отскок к 26,95-27,0 грн/$. Корректировки в течение дня курсов незначительны, что говорит о низкой деловой активности на наличном сегменте валютного рынка", — пояснил Верхградский.



Категория: Автомобили