Кризис миновал? Украинские олигархи снова стали наращивать миллиарды


Опубликованно 31.03.2017 04:15

Кризис миновал? Украинские олигархи снова стали наращивать миллиарды

По данным журнала Forbes, большинство украинских миллиардеров в 2016 году наростили свой капитал

Часть украинских олигархов улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге богатейших людей мира по версии журнала Forbes. После кризиса в течение многих лет 2015 если состояние миллиардеров начала таять из-за боевых действий на Донбассе, олигархи начали строить свои позиции.

Ринат Ахметов, который уже 8 лет возглавляет список самых богатых украинцев, по сравнению с прошлым годом увеличил свой капитал на 2,3 млрд долларов. и владеет 4,6 млррд. Издание пишет, что группа "Метинвест", три четверти принадлежит Ахметову, сообщила о повышении прибыли, поскольку рынки улучшает железной руды и металлов. Впрочем, даже до уровня 2015 года его состояние пока не дотягивает.

Совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов также богаче по сравнению с прошлым годом, точнее – на 100 миллионов долларов. В ноябре 2016 года он решил продавать своего ферросплавов австралийской компании Consolidated Minerals китайской Tian Yuan Manganese.

На 200 миллионов долларов. богаче и Юрий Косюк, владелец компании "Мироновский хлебопродукт". Журнал отмечает, что благодаря солидной дивиденды от компании Косюк самолеты, вертолет, яхту и несколько автомобилей, включая Lamborghini может купить.

Народный депутат Константин Жеваго, один из ведущих финансово-промышленной группы "Финансы и кредит", после двухлетнего отсутствия в рейтинге снова туда вернуться. Он имеет 1,2 миллиарда долларов. – столько же, сколько было в 2014-м.

А вот у Игоря Коломойского дела идут не так хорошо: в 2016-м он потерял 200 миллионов долларов. "На протяжении многих лет "ПриватБанк" был ключевым банком в Украине, обрабатывая более трети частных вкладов и обслуживает более половины всего населения страны. Тогда в 2016 году украинское правительство национализировало Банк. У группы "Приват" по-прежнему есть другие активы, в том числе АЗС и НПЗ", - говорится в профиле Коломойского.

Виктор Пинчук также теряет свои деньги: его состояние за год сократилось на 100 миллионов долларов. Forbes отмечает, что его компания "Интерпайп" потерял свой бизнес в России во время оккупации Крыма и теперь обременен серьезными долгами.

Отслеживать, как украинские толстосумы потеряли и заработали свои миллиарды, которые они в инфографике. // Welcome: Your first projectCreate bar charts



Категория: Мода