Украинским банкам запретили посягать на жилье штрафников


Опубликованно 31.03.2017 02:51

Украинским банкам запретили посягать на жилье штрафников

Суд не решил, что исполнения договора является основанием для подобных санкций

Украинские банки не в состоянии перекинуться на теле украинцев из-за неоплаченного кредита, штрафов и пени. После того, как человек платит основную сумму долга по ипотеке спускаться платить будет предоставлен кредит и сам на него проценты, Банк не имеет права держать залог своей недвижимости и тем больше он принимает также за уплату неустойки. Соответствующее законодательству дал Верховный суд, рассматривая дело №6-2560цс16 споре физлица в Ощадбанк.

В Украине мокрый отменили печати

«Госбанк решил не ошибка человека на невыполнение отдельных требований договора: непродление страховки, отсутствия банка об изменении реквизитов счета, работник имеет запись банка к залоговому жилью. И на этом основании заемщик штрафов насчитали на 20 тыс. грн. Ссылаясь на наличие этой задолженности, Банк отказался освободить имущество от обременений. Но ВСУ постановил, что требование Сбербанка было незаконным и что тело должно быть выведено из залога. Поскольку человек выполняет все основные обязательства перед кредитором — выплатил кредит и проценты. Наказание — не основное требование и не может быть основой сохранения жилья в качестве залога. Кроме того, Ипотека обеспечивает не указанных штрафов», - пояснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Суд в помощь: как мошенники безнаказанно украинцев отбирают квартиры

Юристы уверены, что решение в пользу заемщика полностью вписывается в действующее законодательство. Поскольку суды низших инстанций должны прийти к одинаковым выводам в подобных спорах.

Напоним, что украинцам из зоны АТО разрешили не платить незаконные штрафы по кредитам.



Категория: Бизнес