Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом


Опубликованно 31.03.2017 11:40

Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом

Вероятно, предки человека разумны, потому что любили фрукты, растущие в труднодоступных местах.

После сейчас преобладает версия, оригинальный главный стимул к росту мозга у тех приматов, который был его размер (включая наших предков), воздействия совокупности социальных факторов: более "башковитые" особей лучше в быстро меняющихся и усложняющихся общества концы подходят. Это предположение под сомнение результаты анализа, проведенного командой антропологов в Нью-йоркском университете.

Опубликовали в журнале Nature, Ecology and Evolution результаты исследования укрепляют мнение, что эволюция мозга приматов в большей степени связано с различиями в рационе, и вы, вместо социализации и тот же сопутствующие обстоятельства.

Группа ученых исследовала более 140 видов приматов, что более чем в три раза перекрывает статистику предыдущих исследованиях на эту же тему. Все исследованные приматы были условно разделены на группы, какие листья, плоды, фрукты и листья и всеядные - добавляет в рацион значительное количество животных белков. Кроме того, социальная среда: группа размеров учитывается, организация социальных и сопряженных систем.

Результаты показали, что размер мозга через рационе в большей степени, чем на различия в социальной структуре - с поправкой на размер тела и филогению. В частности, любитель фруктов имели разум, как правило, значительно больше, чем их травоядных сородичей. В меньшей степени такая же картина всеядные наблюдалось по отношению к травоядным.

"Комплексные стратегии фуражировки, социализации и познания окружающей среды, вероятно, функционировали вместе в процессе эволюции приматов", - констатирует Алекс Де Казиен, аспирант и ведущий автор исследования. "Однако, на вопрос: "какой фактор, диета или социальности, важнее, когда он говорит для того, чтобы определить размер мозга приматов?" наши исследования, что диета", добавляет он.

Исследователи предупреждают, что их результаты показывают никакой связи между размером мозга и некоторых фруктов, но и показать различия познавательных потребностей в получении тех или иных продуктов. "Плоды означает более разрознены в пространстве и времени и их потребление часто необходимость извлечения из труднодоступных мест или contain", - подчеркивает Де Казиен.



Категория: Наука