Ткачев назвал Белоруссию крупнейшей перевалочной базой санкционных товаров


Опубликованно 01.04.2017 01:36

Ткачев назвал Белоруссию крупнейшей перевалочной базой санкционных товаров

БЫКОВО (Московская область), 31 мар-РИА Новости/Прайм. С момента введения в 2014 году продовольственного эмбарго Белоруссия увеличила долю в поставках продовольствия в Россию в 15 раз и самый большой конверт было место для санкций продуктов. Это сказал глава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на заседании коллегии Россельхознадзора.

По его словам, Беларусь преимущества зоны свободной торговли на территории Евразийского Союза и в более короткий срок не воспользовался продолжалась более 15 процентов рынка импортных в России, тогда как в 2012 году этот показатель, как один процент.

"Есть еще один аспект, связанный с постоянным желанием наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу закрытый вход, или, если хотите, задних дверей, российского рынка... Это большой соблазн — в обход ограничения в отношении ряда западных стран к нам привозят продукцию санкции", — сказал глава Минсельхоза.

В 2016 году, по данным информационной системы "АРГУС-фито", из Белоруссии в Россию около 1 млн тонн фруктов и овощей. 40 процентов из них были выращены в третьих странах. "Очевидно, что под видом продукции белорусского происхождения был доставлен, продукты из ЕС заявил, что санкции: яблоки и грибы из Польши, овощи из Голландии, Бельгии, Франции и других европейских стран", — министр. Он добавил, что для решения этой проблемы на страницах нашей границы с Белоруссией и Казахстаном более чем 40 временные ветеринарные контрольные пункты работают. "Это позволит выявить незаконные схемы поставок, таких как ложный транзит, Доставка товаров под прикрытием крышки были, замок реэкспорт мяса и сыра, поставка продукции с поддельными ветеринарными сертификатами", Ткачев.

В августе 2014 года Россия импорт продовольственных товаров из стран ограничен, которые ввели против нее санкции из-за ситуации в Украине. Под запрет, в частности, мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты падают. Эмбарго действует до 31. Декабря 2017 года.



Категория: Бизнес