Спецслужбы Латвии обвинили Россию в кибершпионаже


Опубликованно 01.04.2017 02:31

Спецслужбы Латвии обвинили Россию в кибершпионаже

Глава спецслужбы Латвии Янис Майзитис обвинил РФ в кибершпионаже в отношении латвийских политиков, журналистов и властей.

Россия в прошлом году занималась кибершпионажем против отдельных латвийских политиков, журналистов и государственных учреждений.

Об этом заседании директор бюро по защите Сатверсме (Конституции) (БЗС) информированное после правления Янис Майзитис, сообщает Delfi.

Майзитис во вторник за закрытыми дверями правительство сообщило о результатах работы БЗС в прошлом году. В офисе нет никакой информации о том, что путем шпионажа в собственности российских или других иностранных спецслужб данные о Латвии, которые содержат государственную тайну может.

Майзитис отметил, что активность шпионскую деятельность России в прошлом году может не отличается от 2015, и в целом оценить как средний.

В этом году в Латвии, как и в двух других прибалтийских государств, международных бригад НАТО. По словам Майзитиса, с учетом усиления присутствия альянса в регионе, деятельность спецслужб Российской Федерации в Латвии может остаться на прежнем уровне, но не исключены и специальные меры против военнослужащих НАТО.

"Эти процессы будут подчеркнул, конечно, в сферу внимания службы безопасности и в этом году", - сказал он.

Майзитис отказался отвечать на вопрос о том, кто был замечен целью кибер-шпионажа, что это были политики разных уровней.

"Если мы можем выявить такие ситуации, делиться информацией с теми лицами и учреждениями, заявил в цель", заведующей отделением.

Он заверил, что секретные сведения, которые имеются в распоряжении органов безопасности и правоохранительных учреждений в Латвии, находится под надежной защитой, и полученный кибер-шпионажа является информация "очень интересна разведывательной информации, но не государственной тайной".



Категория: Новости