СМИ: Венесуэла ведет переговоры с Роснефтью о помощи в выплатах по PDVSA


Опубликованно 02.04.2017 13:38

СМИ: Венесуэла ведет переговоры с Роснефтью о помощи в выплатах по PDVSA

МЕХИКО, 1. Апреля – РИА Новости. Венесуэла ведет переговоры о финансовой помощи Российской компании "Роснефть" на выплату 3 миллиардов долларов США для облигаций PDVSA, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника на рынке и в правительстве страны.

Ранее агентство сообщало, что PDVSA предложила "Роснефти" свою долю в совместном предприятии Petropiar, которой принадлежит месторождение тяжелой нефти установки и улучшения их качества мощностью 210 тыс. баррелей в день. PDVSA погашение задолженности перед поставщиками и облигации. Неизвестно, имеет ли "Роснефть" это предложение, - говорится в сообщении.

По данным источников Reuters, PDVSA, в последние дни понял, что вам нужна помощь Российской стороны в апреле обязательные выплаты по облигациям. "PDVSA нуждается в помощи России на платежи по облигациям счете имел", - цитирует агентство источник в правительстве Венесуэлы.

Венесуэла должна) заплатить около 3 млрд долларов в апреле облигации на PDVSA, особенно в середине месяца, по бумагам со ставкой 5,25% (около 2,5 млрд долларов. Другой источник агентства сообщил, что речь также идет о выдаче на стране кредит в размере 600 миллионов долларов, который планируется направить на выплату процентов по облигациям в следующем месяце. Но с кем ведутся переговоры, он не уточнил.

Переговоры проходят на фоне обострения политического кризиса в Венесуэле – в четверг Верховный суд страны лишил себя законодательной властью парламента, а не страны, которые находятся под контролем оппозиции, депутата иммунитета. В 2016 году "Роснефть" заключила контракт с венесуэльской PDVSA на закрыт, доля Российской компании в совместном предприятии Петро монагас до 40%, при покупке PDVSA дополнительные 23,33% в компании за 500 млн долларов. По данным агентства, "Роснефть" имеет венесуэльской стороне кредитов в размере от 4 до 5 миллиардов долларов, но условия не разглашаются.



Категория: Бизнес