Минпромторг раскритиковал идею ограничить время работы магазинов


Опубликованно 02.04.2017 13:49

Минпромторг раскритиковал идею ограничить время работы магазинов

МОСКВА, 1. Апреля — РИА Новости/Прайм. Министерство промышленности Российской Федерации настороженно относится к идее ограничения времени работы крупных магазинов сети — это может лишить ущерб экономике и гражданам определенные преимущества, статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает.

В пятницу первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что сенаторы и депутаты Госдумы осенью вы хотите с в нижнюю палату парламента поправки к закону о торговле, которые ограничат вокруг крупных торговых сетей. По его словам, эта инициатива направлена на малые формы торговли могли конкурировать с крупными сетями.

"Министерство промышленности очень осторожно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные дни, хотя такой закон вынесен проект, не сделали... Мы убеждены, что поздняя работа магазинов в России и покупать продукты за пределами светового дня и в выходные — безусловное конкурентное преимущество для потребителей. Экспроприация такая возможность, помимо ухудшения экономики, очевидно, потребитель делает менее комфортных условиях", — сказал Евтухов РИА Новости.

Он отметил, что такой запрет действительно существует в ряде стран, например в Германии, но каждый год смягчил. "Но запрет на ночную работу и работу в выходные дни — не общая практика. Особенно в странах Запада и в Азии очень широко несетевая розница, которая выражает в России часто под административно развивается. Да и сам торговать гораздо больше, чем в России развиваться", — сказал замминистра.

Евтухов напомнил, что количество торговых площадей на тысячу жителей России как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. "Вам не нужно вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, но и всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, базары, нестационарную и мобильную торговлю. Но как раз с этим и есть проблемы", - добавил он.

"Сейчас регулирование торговой отрасли достаточно, поэтому нам нужно ровно наоборот, что: всячески ослабить административный гнет розничной торговли, особенно в малых форматах. Это касается, в том числе правил продажи алкоголя, который представил некоторые из самых сложных в мире", — замминистра.



Категория: Женский Мир