В НБУ констатировали, что Украина выздоравливает после глубокой рецессии


Опубликованно 02.04.2017 16:47

В НБУ констатировали, что Украина выздоравливает после глубокой рецессии

В НБУ считают значительным достижением рост ВВП на 2,3% в прошлом году и установление инфляции на уровне 9%

В Национальном банке пояснили, что Украина сейчас восстанавливается после глубокой рецессии. В частности, в интервью немецкой Weelle глава НБУ Валерия Гонтарева заявила.

"По сути, Украина сейчас в глубокой рецессии. Как известно, в 2014-2015 годах мы потеряли почти 20% нашего ВВП, но мы начинаем, чтобы быть здоровым. В прошлом году наш ВВП имеет уже вырос на 2,3%. Конечно, для нас не достаточно, мы должны расти быстрее. В этом году мы прогнозировали рост ВВП на 3%, но из-за блокады в ОРЛДО, к сожалению, Украина теряет 1% ВВП в 2017 году. Ее рост составляет всего 2%, но это реально", - сказала она.

По словам Гонтаревой, это было достигнуто путем введения новой денежной политике. "В этом году инфляцию в 9% - это наша цель, в следующем – 6%, после - 5%. У нас есть очень четкие деинфляционная тренд. В 2015 году у нас инфляция 40%, так что инфляция на уровне 9% - для нас является существенным достижением", - подчеркнула она.

Как сообщалось, ранее Международный валютный фонд (МВФ) одобрил обновленные макроэкономические прогнозы Нацбанка Украины.

Нацбанк Украины снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9% в связи с временным прекращением движения грузов через линию разграничения на Донбассе. В то же время Банк не ожидает существенных изменений в прогнозах инфляции (9,1% - в 2017 году и 6,0% в 2018 году).



Категория: Автомобили