"Роснефть" не исключает участия иностранных партнеров в проекте на Хатанге


Опубликованно 04.04.2017 00:02

ХАТАНГА (Красноярский край), 3. Апреля — РИА Новости/Прайм. "Роснефть" не исключает участия иностранных партнеров в проекте по Хатанге, проект не подпадает под санкции, заявил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Возможно, мы не можем исключать, тем больше глубина лицензионного участка позволит вам без санкционных режимов. Поэтому мы имеем через некоторое время работа по привлечению партнеров", - сказал он.

Отвечая на вопрос, возможно ли участие иностранных партнеров в проекте, - сказал Сечин: "я Думаю, что да. Потому что наличие финансовых ресурсов от иностранных партнеров выше". При этом, говоря об эффективности проекта, - сказал Сечин: "у Нас достаточно стандартный-экономического эффекта, мы для себя определили экономическую эффективность, под которой мы не принимаем инвестрешения, так это обычная стандартная эффективность для нашей компании".

Ранее в понедельник "Роснефть" начали бурение скважины на Хатангском лицензионном участке в море Лаптевых. Начало поискового бурения президент России Владимир Путин дал во время телемоста. "Я благодарен президенту Российской Федерации за поддержкой, сказал помощь в организации работы, за доверие, которое он имел, нашей компании, доверили работу на этом стратегическом секторе", — Сечин.

Скважины для бурения "Роснефти" — "Ольгинская Центральная-1 началась", сверлится с побережья полуострова Хара-Тумус под водой бассейна моря Лаптевых. Дизайн-глубина бурения составляет до 5 тысяч метров с последующим боковых горизонтальных кадров.

Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского моря. "Роснефть" является 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля компании превышает 78% от общей площади земельных участков в Арктике. По оценкам экспертов, к 2050 году Арктический шельф поставки от 20% до 30% всей Российской нефтедобычи.



Категория: Бизнес