В Украине опубликован закон о ратификации соглашения о ЗСТ с Канадой


Опубликованно 05.04.2017 13:12

В Украине опубликован закон о ратификации соглашения о ЗСТ с Канадой

Данное соглашение было подписано 11 июля. Июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министр Канады Джастин Трюдо

В официальном издании "голос Украины" сегодня, 5. Апреля, опубликован закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой. Соответствующая информация опубликована на сайте Верховной рады.

Данное соглашение было подписано 11 июля. Июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Согласно документу, соглашение вступает в силу в первый день второго месяца после получения последнего уведомления сторон о завершении процедур, необходимых для его вступления в действие.

Как сообщили в АП, после подписания президентом Украины этого закона с момента вступления в силу соглашения Канада ваши 98% рынка товаров, являющихся предметом взаимной торговли открывает для украинского экспорта. Учитывая разный уровень экономического и социального развития Украины и Канады, стороны принцип асимметричности обратиться тарифных обязательств, что позволит Украине адаптироваться к торговле с этой страной в условиях свободной торговли.

Документ содержит ряд норм и обязательств в связи с нетарифных мер, которые способствуют тому, что доступ к рынкам не ограничиваясь неоправданные барьеры в торговле.

Как сообщили в кабинете министров, согласно прогнозам, реализация этого соглашения приведет к потерям доходов государственного бюджета, в частности, отмену импортных пошлин для более чем 1,2 миллионов долларов в первый год действия договора. В то же время ожидается, что недопоступления в среднесрочной перспективе будут компенсированы за счет НДС, а также привлечь больше иностранных прямых инвестиций.

Как сообщалось, Верховная рада Украины ратификация закона № 0120 поддержали 272 голосов о введении зоны свободной торговли с Канадой.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко предсказал, что процедура ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой может ближе к концу весной 2017



Категория: Бизнес