Госкомтелерадио: В Украину в 2017 г. не была ввезена ни одна книга из России


Опубликованно 05.04.2017 19:31

Госкомтелерадио: В Украину в 2017 г. не была ввезена ни одна книга из России

В ГПСУ отмечают, что на российско-украинской границе фиксировать много попыток провезти запрещенную литературу в личных вещах

В Госкомтелерадио констатировать, что в 2017 году в Украине ни одна книга не из России был импортирован. Об этом говорится в статье 112.ua "Без печатной пропаганды: Как сегодня запрет на ввоз антиукраинской литературы относится".

"На самом деле, это действие закона (закон № 5114 запрет на ввоз в Украину книг антигосударственного содержания, - Ред.). Закон предусматривает, что до того момента, пока КМУ не нарушать утвержденные правила, на территорию Украины ввозить книги с Российской Федерацией. Тот факт, что книги из России сейчас не импортируются в Украину, - это правда", - сказал первый заместитель главы Госкомтелерадио Богдан Червак.

Отметим, что ссылается именно на централизованных поставок русской литературы в Украине, но и за то, что люди принимают через украинскую границу в личных вещах, - отвечает пограничник.

В ГПСУ отмечают, что с начала Российской агрессии в Украине, попытки незаконного ввоза антигосударственной литературы было много. В основном такие случаи фиксировать на российско-украинской границе.

"Компетенции Госпогранслужбы наступает тогда, когда граждане и в этом случае злоумышленники, которые пытаются тайно переместить литературе, например, экстремал или переместить, что литература, которые вредят государственным интересам Украины. Такие случаи в течение 2014-2016 годов было довольно много. Ежегодно около 10 раз мы определяем литературу, которые пытались тайно провезти на территорию Украины. Эта литература направлена против интересов нашего государства. Подобные случаи происходили в основном на Украинско-Российской границе, чтобы провезти такую литературу пытались небольшими партиями в транспорте, в племена. Это литература, которая дискредитировала либо украинские правоохранительные органы или оскверняла украинской истории, их целью было посеять раздор среди людей, их дезинформация по поводу тех или иных событий", - отметил спикер ГПСУ Олег Слободян.

Напомним, в 2016 году Петр Порошенко, подписав закон № 5114, подписал запрет на ввоз в Украину книг антигосударственного содержания. Ранее 237 голосов депутатов документ был принят Верховной Радой.



Категория: Женский Мир