В Украине под угрозой урожай и значительная часть экспортной выручки


Опубликованно 06.04.2017 10:25

В Украине под угрозой урожай и значительная часть экспортной выручки

Об этом говорится в аналитическом исследовании Федерации работодателей Украины и Союз химиков Украины, - пишут podrobnosti.ua

Недостаток 278 тыс. тонн аммиачной селитры, 140 тыс. тонн КАС и 258 тысяч тонн мочевины возник из-за простых местных украинских химических предприятий и прекращения поставок минеральных удобрений из России.

“Поставка импортных удобрений по демпинговым ценам, привели к недобросовестной конкуренции, при которой отечественные предприятия были вынуждены остановить производство. Однако импорт не смогли удовлетворить ваше требование, и не исключают в состоянии дефицита в течение следующего месяца, который остался до конца посевной“, – сказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Срок довнесения удобрений в связи с весной истекает 30 октября. Для удовлетворения потребностей фермеров химические компании срочно нужно бежать. Дефицит за счет импорта из России не удастся компенсировать, так как максимальные разовые поставки удобрений из этой страны не более 80 тысяч тонн аммачной селитры, 80 тыс. тонн карбамида, поставки КАШ сейчас вообще не возможно.

По оценкам экспертов ФРУ и Союза химиков показывают, что недовнесение удобрений может свеклу сокращения урожая пшеницы на 10 млн. тонн, кукурузы на 5 млн. тонн, урожай сахар и соевый угрожает. Соответственно, можно значительно увеличился экспорт, что приводит к снижению экспортной выручки на 2,5 миллиарда долларов будут сокращены. Серда последствия такой ситуации - рост инфляции на 12%, в то время как прогноз изделиями 9,1%, отсутствие традиционного сезонного снижения цен на продукты питания и доллара в период активного экспорта сельскохозяйственной продукции. Падение экспорта сельхозпродукции октябрь может одной из причин того, что курс доллара может быть достигнут в 30-32 гривны за доллар, не в декабре, как и планировалось, в сентябре. Рост цен на горюче-смазочные материалы будет цикл роста цен на все группы товаров и услуг.

“Единственный выход - срочное являются возобновление газоснабжения украинские химические предприятия и введение в действие решение о введении антидемпинговых квот для российских удобрений“, - говорится в исследовании ФРУ Союза химиков. Поставки газа на предприятия были прекращены в марте 2017 года.



Категория: Бизнес