В Украине с сегодняшнего дня вырос минимальный размер помощи по безработице


Опубликованно 06.04.2017 16:25

В Украине с сегодняшнего дня вырос минимальный размер помощи по безработице

Увеличение составило 120 грн, так что помощь увеличивается до 1280 грн.

В Украине с 1. Апреля минимальный размер помощи вырос с безработицы для застрахованных лиц, указанных в части 1 статьи 22 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", сообщили в Государственной службе занятости.

Увеличение составило 120 грн, так что помощь подорожали до 1280 грн.

"Эти нормы установлены постановлением правления фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.01.2017 № 132 "о минимальном размере помощи по безработице" и имеет целью повышение материальной поддержке безработных. Это увеличение касается страхователя, мошенничество в страховой стаж которых в течение 12 месяцев до регистрации в центре занятости, не менее шести месяцев. Эти граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которого зависит от размера зарплаты по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не менее 1280 грн", - пояснили в ведомстве.

Уточняется, что максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 6400 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может максимум дней на 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до права на пенсию) длительность выплаты помощи по безработице может превышать 720 календарных.



Категория: Автомобили