НБУ намерен со временем снять санкции с "дочек" российских банков


Опубликованно 07.04.2017 02:10

НБУ намерен со временем снять санкции с

Украина пообещала Международному валютному фонду ослабить санкции против банков с российским государственным капиталом. Об этом говорится в меморандуме между Украиной и МВФ, опубликованном на сайте Министерства финансов.

“Последние события вызвали сильную негативную общественную реакцию на деятельность в Украине из государственных российских банков. В интересах национальной безопасности мы имеют ограничения на проведение операций этих банков с их Материнские учреждения и сообщает о таких мерах Исполнительному Совету МВФ в соответствии с решением № 144-(52/51)“, - говорится в дополнительном взаимопонимании.

Это письмо на 29. В марте был отправлен в МВФ, подписанном президентом, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов.

“Мы ослабим эти ограничения, как только позволяет ситуация“, - говорится в письме.

“Мы договорились, что эти банки предлагают доступ к надлежащей поддержки ликвидности, в том числе дополнительной поддержки ликвидности со стороны НБУ“, - говорит документ.

Ранее, Совет директоров Международного валютного фонда решение выделить Украине очередной кредитный транш в размере одного миллиарда долларов. За несколько недель до этого правительство подписывает с фондом обновленный текст Меморандума о сотрудничестве. Текст Меморандума опубликован вечером четвертого апреля.



Категория: Автомобили