СМИ: исполнителя теракта в Питере могли взорвать дистанционно


Опубликованно 07.04.2017 02:31

СМИ: исполнителя теракта в Питере могли взорвать дистанционно

Сообщается, что анализ имеющейся информации дать, чтобы увидеть причины, Акбаржоне Джалилове классической смертники

Следователи рассматривают версию о том, что строитель на 3. Апреля взрыв в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов не собирался террориста-смертника, и был в качестве "живой бомбы", якобы мог его взорвать на расстоянии

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый смертник хотел, вероятно, и его пришлось подорвать, чтобы бомбы в двух местах, в метро и спрятаться. Но подельники решили на свой лад, и он использует, что называется, "в темную", - цитирует слова собственного источника Интерфакс.

По его словам, план действия преступников возможно, состояла в том, что Джалилов оставляет взрывное устройство на станции, а после этого будет взрывается вторая бомба, которая ожидается в поезд покинуть.

На основании анализа имеющейся информации, считает он, не дает оснований видеть в Джалилове классический самоубийца.

"Его поведение в последний период, а также тот факт, что последователи радикального ислама он был лишь некоторое время назад, не вписывается в сценарий с смертником. В этой категории люди готовятся особенно долго", - сказал эксперт.

Пос словам эксперта, не исключено, что заказ Джалилова был в изготовлении самодельных бомб и ваши закладки в людных местах. Взрывные устройства будут приведены в действие пришлось дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона.

Ранее в следственном комитете РФ заявили, что некоторые граждане среднеазиатских республик, который находится в контакте с упором в метро Сантк Петербурга, 3. Апрель.

Напомним, что вчера, 5. Апреля, в Санкт-Петербурге задержали мигрантов из республик средней Азии, которых подозревают в содействии террористической деятельности.



Категория: Новости