Германия выступила за выборы в ЛДНР до возобновления контроля над границей


Опубликованно 08.04.2017 01:36

Германия выступила за выборы в ЛДНР до возобновления контроля над границей

По словам немецких дипломатов, минских договоренностей входит в комплекс

Заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель, что выборы в ЛДНР надо перед возобновлением украинского контроля над границей.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам Райхеля, контроль над границей должен быть восстановлен "на следующий день" после проведения местных выборов. Более того, он отказывался, комментарии полагать, что выборы могут состояться "в присутствии Российской армии".

Райхель подчеркнул, что это решение - не его личная инициатива и частью ЮНЕСКО в минских соглашениях мер, после которых должен начаться процесс восстановления контроля Украиной над своей границей на следующий день после выборов.

"Это не является тем документом, который я разработал. Он координирует все те партии, которые говорили на подпись", - сказал посол.

В заключение он подтвердил, что поддерживает свою позицию официального Берлина.

Напомним, что два месяца назад, 7. Февраля Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно оттуда до старта российских военных подразделений. Кроме того, он отметил, что военная победа над Россией на Донбассе невозможно

После этого в Раде требовали объяснений от Райхеля и призвали бойкотировать его приветствие. По мнению народного депутата Анну Гопко ("Самопомич"), заявление посла противоречит официальной позиции Германии и усилиям канцлера Германии ангелы Меркель по урегулированию конфликта на Донбассе, а также Минским договоренностям.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "фарсом", слова посла Германии. Он подчеркнул, что выборы, предложенные Райхелем, иначе бы от "референдумов" в Крыму и на Донбассе.



Категория: Новости