Украина пообещала МВФ ввести абонплату за газ до 1 августа


Опубликованно 08.04.2017 01:36

Украина пообещала МВФ ввести абонплату за газ до 1 августа

Аналогичные обязательства наша страна взяла на себя, и в предыдущем меморандуме с фондом

Согласно Меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), наша страна взяла обязательство выделить из общей конечной цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго плата за его поставки на основании присоединенной мощности (так называемую абонентскую плату за пользование газовой инфраструктуры) с 1. Август.

"До конца июля мы будем думать, другие параметры системы муниципальных субсидий домохозяйствам для повышения адресности; мы предоставляем корректировка социальных норм в непиковые месяцы в период отопительного сезона; тариф на распределение газа и Отопление, исходя из мощности, что позволит перенести часть стоимости в летние месяцы — все изменения вступят в силу с 1. Мая", — говорится в документе.

Стоит отметить, что аналогичные обязательствам Украины снова сам и в предыдущем меморандуме с МВФ.

Напомним, согласно решению НКРЭКУ, украинцы должны были с 1. С апреля платить за газ по двум тарифам: за газ как за товар и еще один плюс абонентская плата на содержание газораспределительных сетей, независимо от объемов потребления, то есть только для подключения к трубе. Читайте полную версию материала абонплата за газ-2017: сколько вывернут из карманов украинцев

4. В апреле президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении лицензионного сбора за газ. Перед этитм он решил с народом.

Национальная комиссия немедленно взял под козырек желание Порошенко о приостановке введения абонплаты за газ. И в тот же день глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк заявил, что введение абонплаты на газ очередь, в течение следующих трех месяцев, и до начала отопительного сезона 2017-2018 года стоимость газа для потребителей не изменится.

В то же время кабинет министров Украины взял на себя обязательство в рамках своих полномочий отменить постановление, с которым украинцы платят за услугу по централизованному теплоснабжению в рассрочку на 12 месяцев.



Категория: Бизнес