Климкин обозначил дедлайн для безвизового режима в Украине


Опубликованно 09.04.2017 04:01

Климкин обозначил дедлайн для безвизового режима в Украине

Также он утверждает, что вполне возможно увеличение количества поездок украинцев в Европу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что завершение процедуры для введения безвизового режима страны с ЕС займет полтора-два месяца.

"О порядке ЕС я даю два месяца плюс-минус. Это приблизительно", - заявил Климкин, сообщает Интерфакс-Украина.

Также он считает возможным увеличение количества поездок украинцев в Европу до 150 миллионов в год. В прошлом году было около 15 миллионов посещений в ЕС.

Завершение процесса либерализации визового режима требует еще несколько процедурных моментов, в частности, подтверждением данного вопроса Комитетом постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER), а также подготовка и принятие решения Совета ЕС,в котором указан источник.

Напомним, что в конечном итоге заработать безвизовый режим будет не до июня 2017 года. 6. Апреля завершилось последнее голосование за предоставление безвизового режима для украинцев в Европарламенте. 26. Апреля за это решение Совет ЕС должен голосовать. В мае документ подписывают председатель Европейского парламента и председатель в Совете ЕС-представитель Мальты должен. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.

 



Категория: Киев