НАБУ взялось за расследование дела по "Роттердам+"


Опубликованно 09.04.2017 13:37

НАБУ взялось за расследование дела по

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с расследованием по факту возможного злоупотребления служебным положением должностных лиц Национальной комиссии, которая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в разработке и внедрении способа расчета прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ), с учетом цены угля по формуле "затраты в порту Роттердама плюс стоимость доставки до Украины".

"По результатам проведенной сбор и обобщение информации для формирования НКРЭКУ затраты на электроэнергию по формуле "Роттердам+" 24 марта 2017 НАБУ начало досудебное расследование", - говорится в письме.

Как сообщалось, НКРЭКУ начала применять новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию с апреля 2016 года.

Напомним, ЕС подверг резкой критике работу украинского энергорегулятора. Еврокомиссия недовольны формула Роттердама+, поставив под сомнение профессионализм членов Национальной комиссии, которая регулирование в сфере энергетики.

Как Известиям" политолог кость Бондаренко, налаженные цепочки назад сказал". "Но с участием российских посредников и по ценам, в которых также Роттердама+ преимущество, кажется, придерживаются сделки: не нравится цена 1700 грн/т каменного угля? Мы платим по 3-4 тысячи, так же как и с газом", - сказал он.

Полную версию материала Кто не будет отделять деньги, или Почему блокада на Донбассе не делает чистый



Категория: Автомобили