Активистка Малала Юсуфзай станет самым молодым послом мира ООН


Опубликованно 09.04.2017 16:10

Активистка Малала Юсуфзай станет самым молодым послом мира ООН

Пакистанка Малала юсафзай, художница выжить в 2012 году после нападения боевиков из группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" и выступает за всеобщую доступность образования для женщин, станет самым молодым послом мира организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь Всемирной организации, Антониу Гутерриш выбрал 19-летнего активиста для занятия этого поста, сообщил вечером официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, сообщает DW.

"Даже перед лицом серьезной опасности Малала юсафзай является приверженность правам женщин, девочек" и других групп населения, показал Гутерриш сказал. По его словам, "бесстрашными активизма" воодушевило "многих людей во всем мире".

Официальная церемония вступления пакистанки на эту должность 10 июля. Апрель.

С 11 лет девочка написала в блоге ВВС о том, как ваша жизнь после захвата власти талибов в долине Сват и открыто выступала за право девочек в школу. В 2012 году Малала юсафзай была на пути домой из школы на школьном автобусе. Транспортное средство было остановлено талибов. После того, как боевики имеют свою индивидуальность, на пакистанку было совершено покушение. Ей удалось выжить и позже длительное лечение в Великобритании пришлось. В 2013 году был активистом была удостоена премии "За свободу мысли" Андрей сахаров. В 2014 году Малала юсафзай за "борьбу против угнетения молодых людей и за их право на образование" премии удостоен Нобелевской премии мира и стал самым молодым победителем в истории этой награды.



Категория: Киев