Во Франции баскские сепаратисты сдали властям тайники с оружием


Опубликованно 09.04.2017 16:10

Во Франции баскские сепаратисты сдали властям тайники с оружием

Сегодня утром организация баскских сепаратистов официально начал ЭТО процесс разоружения и дал информацию о ваших тайников с оружием представителям французских властей. Об этом сообщает RFI.

Несмотря на то, что испанское правительство отнеслось скептически последний ЭТОЙ инициативы во Франции, которые она поддерживает. Министр внутренних дел Франции Матиас Фекл назвал сегодняшнюю инициативу важным шагом. И хотя Франция рассматривала ЭТИ террористической организацией, ее позицию в вопросе борьбы с собой всегда в одном положении Испании.

Как заявил в интервью RFI Баскский журналист горке Лаудабуру "склад боеприпасов террористов во Франции. Это руководство было также во Франции и все тут. Французское правительство с этой ситуацией. В эпоху Миттерана и Филипп Гонсалес ситуация была лучше. Но позиция Франции с самого начала не меняется: ДАННАЯ проблема-это проблема Испании, и решать их должно правительство Испании".

ЭТО - Euskadi Ta Askatasuna, означает "страна Басков и свобода" - националистическая организация, которая в течение баскской независимости. Основана в 1959 году. Идеологом баскского национализма известный политический деятель и просветитель XIX века Сабино Арана, создатель единой баскской грамматики, которые уже тогда требовал полной независимости баскского территорий. После прихода к власти генерала Франко в 1939 году, он запретил время Второй Испанской Республики автономию Басков и их язык. Делопроизводство и обучение было только на испанском, только на нем издавались книги и газеты. Баскские провинции Бискайя и Гипускоа, который поддерживает республиканское правительство, были объявлены "провинциями-предателями" и франкистами считались вражеской территории. И в апреле 1937 Люфтваффе разрушена Герника - исторический и культурный центр Басков, основан в XIV в. В годы правления Франко в Бискайе и Гипускоа регулярно вводится чрезвычайное положение.

С момента своего основания главной целью создание независимого баскского государства, была вооруженная борьба, как средство к достижению этой цели. В конце 60-х годов ЭТА пошла по пути так называемого "революционного" террора. С тех пор от ее рук больше чем 800 человек погибли. В 1973 году ЭТО была одна из ее самых громких убийств - взорвался автомобиль премьер-министра Испании адмирала Луиса области Prat Blanco влажной. После смерти Франко страна Басков получила широкую автономию, которая не в другом регионе Испании. Несмотря на полученные права, ЭТО положило сражение под лозунгом полной независимости.

Текущая разоружения - не первая попытка разрешить вооруженный конфликт мирным путем. Подобные попытки проводились. Последний раз о прекращении вооруженной борьбы, объявил в октябре 2011 года, а спустя три года - о начале разоружения.



Категория: Киев