Глава МИД Британии отменил визит в Россию из-за эскалации в Сирии


Опубликованно 10.04.2017 07:02

Глава МИД Британии отменил визит в Россию из-за эскалации в Сирии

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон отменил запланированный визит в Россию в связи с обострением ситуации в Сирии, в частности, за счет использования режима диктатора Башара Асада, поддерживаемых Кремлем, химического оружия против мирного населения. Глава МИД сообщил в Twitter.

"Я не вернусь в Москву в понедельник, 10. Апрель. Мой приоритет - переговоры с коллегами из большой семерки о Сирии и поддержку Россией Асада", - написал он.

В заявлении Джонсона, опубликованном на Британском правительственном портале, отмечается, что "события в Сирии изменила ситуацию в корне". По словам госсекретаря, сейчас он настроен продолжать контакты с США и другими странами-партнерами в преддверии встречи G7 10-11 апреля "за создание скоординированной международной поддержки режима прекращения огня на месте (в Сирии) и активизации политического процесса".

Читайте также: глава МИД Великобритании отменил визит в Москву после протестов

Как сказал Джонсон, госсекретарь США, Рекс Тиллерсон, с которым он уже обсуждал эти планы, побывал с визитом в Москве, как планировалось, и после саммита большой семерки "может привести Россию эти четкие и скоординированные обещание".

"Мы осуждаем защиту Россией режима Асада, даже после нападения на гражданских лиц с применением химического оружия. Мы призываем российскую Федерацию сделать все возможное для политического решения в Сирии, и сотрудничать с международным сообществом, чтобы убедиться, что шокирующие события последней недели никогда не повторяются", - говорится в заявлении Джонсона.

7. Апреля 2017 года сообщалось, что министр обороны находит Министерстве, имеет в России отношение к химической атаки в Сирийской провинции идлиб, жертвами, которые находятся 27 детей.

Читайте также: Россия и Сирия: Кто подставил в сюжете с химическим оружием



Категория: Киев