Возглавить Нацбанк Украины может руководитель Приватбанка, заявил эксперт


Опубликованно 11.04.2017 13:02

Возглавить Нацбанк Украины может руководитель Приватбанка, заявил эксперт

КИЕВ, 10. Апреля — РИА Новости. Новым главой Нацбанка Украины назначен начальник национализированных правительством ПриватБанк, экс-министр финансов Александр Шлапак, - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в понедельник заявил, что написал заявление об отставке 10 мая. По мнению ряда украинских финансовых экспертов, Шлапак является одним из кандидатов на пост нового главы регулятора. При этом Шлапак заявил, что не получил предложений возглавить Нацбанк объясняет.

"Я думаю, есть нейтральный вариант Шлапак. Я думаю, он человек системы. Я думаю, что если он сейчас работает в русле президентской линии, поэтому он может быть назначен", — сказал Погребинский РИА Новости.

По мнению политолога, президент Украины Петр Порошенко фактически был вынужден отставки Гонтаревой на согласиться.

"Гонтарева, наверное, лучше пойти куда-нибудь. История с обвинением, они не во всех смертных грехах точно ушло, и они отслеживаются", — сказал Погребинский.

Однако он не считает, что Порошенко доверять, назначить на пост главы Нацбанка человек с политическими амбициями, к примеру, экс-премьер-министра Арсения Яценюка. Говоря о результатах работы Гонтаревой, сказал Погребинский, что она имела больше отрицательных результатов, чем положительных.

Согласно процедуре, рада назначает и увольняет главу НБУ по представлению президента. Пока Порошенко передал в парламент соответствующее предложение.

Ранее депутаты из "Радикальной партии" уже зарегистрировано обращение к Порошенко об увольнении главы Нацбанка. Депутаты обвиняют осенью курса национальной валюты и ликвидации большого количества украинских банков. С требованием отставки Гонтаревой, а также сыграла оппозиционные фракции "Батькивщина".



Категория: Бизнес