ДТЭК инициировал рассмотрение инвестиционного спора с РФ по потерянным в аннексированном Крыму активам


Опубликованно 11.04.2017 19:10

ДТЭК инициировал рассмотрение инвестиционного спора с РФ по потерянным в аннексированном Крыму активам

Компания оценивает свои убытки на сумму свыше 500 миллионов долларов

Энергохолдинг ДТЭК процедуры разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в отношении активов компании начал, контроль утрачен в результате аннексии украинского полуострова Крым. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

"ПАО "ДТЭК Крымэнерго" начал процедуру разрешения инвестиционных споров с Российской Федерацией в рамках соглашения между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций. Этот спор вызван национализации инвестиций компании на территории Крыма. В случае если спор не будет решен путем переговоров, "ДТЭК Крымэнерго" намерение, это на Международный арбитраж", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что сумма компенсации могла фактических и потенциальных потерь предприятия более 500 миллионов долларов.

Для защиты своих интересов "ДТЭК Крымэнерго" привлекла международную юридическую компанию Covington and Burling LLP.

"С момента незаконного захвата "ДТЭК Крымэнерго" мы активно участвуем в восстановлении документов, формирование доказательной базы, разработка юридической стратегии. После всестороннего анализа международной практикой и аналогичные прецеденты, мы имеем в адрес Российской Федерации отпечаток спор об инвестициях в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией", - сказал исполняющий обязанности Генерального директора "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук.

Примечательно, ПАО "ДТЭК Крымэнерго" был крупнейшим поставщиком электроэнергии Крыму и имеет более чем 80% поставок электроэнергии на территорию Крымского полуострова. Стоимость движимого и недвижимого имущества общества, который был национализирован, составляет более 500 миллионов долларов.

Как сообщалось, ранее Гаагский арбитраж обязательства России по защите украинских инвесторов в Крыму после аннексии.



Категория: Женский Мир