Зачем на пост главы Нацбанка готовят человека, у которого туго с английским


Опубликованно 12.04.2017 05:41

Зачем на пост главы Нацбанка готовят человека, у которого туго с английским

"Вести" рассмотрели шорт-лист на пост банкира Украины

Глава НБУ Валерия Гонтарева в отставку с 10. Май. Ваша заявка на стол президента, но это требует координации ухода в Верховную Раду. По данным собеседника «известий», можно не сомневаться, что после увольнения Гонтаревой с последующим уходе и его правления (и, возможно, некоторых руководителей подразделений).

Так что Нацбанк ждет новая кадровая реформа: «После назначения в Нацбанк гонтаревой достаточно быстро перекроила кадровый состав центрального аппарата НБУ. И понятно, что каждая новая фигура будет привести Банк к центральному политические принципы, свою команду. До директоров департаментов», — сказал советник президента ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

На следующей неделе Гонтарева отправиться в Вашингтон. Он был в составе делегации, которая продолжает технические переговоры с МВФ. «Это будут не переговоры о пятом взнос условия — аудит ПриватБанке, введение рынка земли, реформа пенсионной системы и соблюдении других пунктов Меморандума. Это вопрос отложен», — заявил «Известиям» экономист Андрей Блинов.

Вести по прогнозам экономистов, первое время Нацбанк будет Смолий первый заместитель Гонтаревой Иак. С приставкой и. о. он может обязанности руководителя бесконечно долго, и вам не нужно никакого дополнительного голосования в парламенте. «Смолий говорит по-английски и не в состоянии занять свое место в переговорах с МВФ, — сказал Блинов. — Наверное, главный переговорщик сейчас с фондом Данилюк». Кстати, назвать его имя и в «шорт-лист». Там Владимир Лавренчук (Райффайзен Банк Аваль), Роман Шпек (директор Независимой ассоциации банков), Богдан Данилишин (глава Совета НБУ) Александр Шлапак (глава ПриватБанка), Константин Ворушилин (директор фонда гарантирования вкладов физлиц). В «длинный» список имен Арсений Яценюк, Виктор Ющенко и той же Горбаль появляются.

«Конечно, это тщеславие — мои попутчики льстит «второго эшелона» кандидатов и известные люди. Но назвать эту кандидатуру невозможно», — заявил «Известиям» Василий Горбаль. «Яценюк будет предлагать — трудно, через парламент. Да и он не сказал, что он хочет, - сказал «Известиям» экономист Виктор Суслов. — Это же Лавренчук понимает, какое «наследство» он предложил и что система не вылечена оздоровлена, и ваши болезни просто. Но в парламенте Виктор Ющенко может случиться. Тем более что у него — не реализованный комплекс Мессии«», и он хочет вернуться в публичную плоскость».

Полную версию материала "Гонтарева должна идти в тюрьму — отставки не избежал"



Категория: Киев